Главная Культура и искусство Планета толерантности
05.12.2015
Просмотров: 1165, комментариев: 0

Планета толерантности

В рамках районной этнокультурной акции «Национальные традиции – преемственность поколений» в Карагайской межпоселенческой библиотеке состоялся информационный урок «Планета толерантности».
Студенты филиала «Зюкайского агропромышленного техникума» с интересом участвовали в беседе о Международном дне толерантности; они узнали, как переводится и что означает слово «толерантность» на разных языках мира, какими чертами должен обладать толерантный человек, а также познакомились с «Декларацией принципов толерантности», утвержденной ЮНЕСКО 16 ноября 1995 года.
Наш Карагайский муниципальный район многонационален. В нем проживают представители 70 национальностей. На урок была приглашена Аггюл Сулейман-кызы Азиева, которая рассказала о своей Родине – столице Азербайджана Баку, о традициях и обычаях своего народа. Более 20 лет семья Азиевых проживает в Карагае, который стал для нее второй Родиной: здесь родились, окончили школу, поступили в институты три дочери, а сын Натиг учится в 10 классе.
Встреча получилась познавательной, душевной, трогательной и произвела неизгладимое впечатление на присутствующих. Ведь воспитание уважения к художественному творчеству, литературному наследию и истории разных народов помогает создать установку к толерантному поведению.
В заключение мероприятия присутствующие собрали из листков «Ромашку толерантности» и сделали вывод, что каждый человек – это неповторимая личность. Нужно уважать, принимать и правильно понимать всё многообразие нашего мира, учиться жить, не ущемляя как своих интересов, так и интересов других людей.

Л. Борисова, главный библиотекарь ОМБР
Карагайской межпоселенческой библиотеки.

Комментарии

Реклама