12.08.2017
Просмотров: 940, комментариев: 0

Прадед дракона

Пермские археологи извлекли часть останков второго трогонтериевого слона, скелет которого обнаружили прошлым летом в Оханском районе края. Это уникальная находка не только для России, но и всего мира. Дело в том, что этот вид слонов изучен и известен в мире куда меньше своего потомка-мамонта, а находок скелетов трогонтериевых слонов в России всего несколько.

Вскрываем монолит

Увидеть эту редкость можно было на выставке «Трогонтериевый слон», которая размещалась на эспланаде. Для посетителей была организована встреча с участниками экспедиции. Сейчас выставка работает в Перми в музее пермских древностей по адресу: ул.Сибирская, 15.

– Мы извлекли половину скелета слона, – рассказывает научный руководитель экспедиции, старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН Евгений Мащенко. – Даже несобранный до конца, этот скелет уже входит в тройку самых крупных, хорошо укомплектованных палеонтологических находок представителя древних хоботовых.

Зам. директора Пермского краеведческого музея Татьяна Вострикова пояснила, что в планах на следующий полевой сезон – расширить раскоп и извлечь оставшуюся половину скелета трогонтериевого слона.

– Возможно, мы обнаружим и скелет второго слона, поскольку во время раскопок рядом с останками трогонтериевого слона нашли фрагмент челюсти более старшего по возрасту животного. Никаких других следов захоронения второго слона пока не обнаружили. В течение года планируем вскрыть два монолита, которые привезли с раскопок этого года, обработать находки и обновить выставку «Трогонтериевый слон».

С уникальной находкой учёных поздравил врио губернатора Пермского края Максим Решетников.

– Это одна из будущих визитных карточек Прикамья и дополнительный повод привлечь внимание к краю научной общественности и туристов из других регионов, – считает он. – Важно также, чтобы всё, что происходит в крае, было максимально доступно жителям региона. Именно поэтому возникла идея представить результаты палеонтологических исследований в центре города. Если говорить о развитии музейного дела в Перми, то в планах – объединить музейные залы пермского краеведческого музея и увеличить объемы экспонирования.

Во время встречи Максима Решетникова с научной общественностью и краеведами Пермского края также обсудили концепцию создания электронной энциклопедии по краеведению, которая бы максимально объединила информацию о крае, а также фото и видеоматериалы.

Кого интересует слон?

Исследовательский проект пермского краеведческого музея выводит наш край на новый уровень развития культуры музейного дела и палеонтологии в целом. На открытие выставки «Трогонтериевый слон» присутствовали сотрудники Европейского Центра Палеонтологии. Кроме ознакомления с палеонтологическими находками их интересуют и методы работы пермских специалистов, особенно авторские методики камеральной обработки костей. Немецкие ученые из университета Кельна будут исследовать пыльцу растений и радиоуглеродный состав находок. Научный отчет по исследованию пермского слона представят на международной конференции мамонтоведов в Тайвани осенью этого года.

Кроме этого международная команда кинематографистов начала съемки научно-популярного полнометражного фильма «Прадед русского дракона». Фильм посвящен палеонтологическим исследованиям в Пермском крае и развитию научных изысканий, как одной из главных составляющих программы по развитию внутреннего туризма и привлечению жителей Пермского края к изучению родной истории. В международном проекте участвуют документалисты из России, Польши и Нидерландов.

Сейчас выставка "Трогонтериевый слон" работает в Перми в музее пермских древностей по адресу: ул.Сибирская, 15.

Для справки

Кости трогонтериевого слона обнаружили рыбаки в Оханском районе Пермского края в 2010 году. В 2011 и 2012 годах ученые провели два разведывательных выезда на местонахождение древнего животного, а с 2013 года, когда получили лицензию на проведение раскопок, начались системные работы на этом участке. В прошлом году в Оханском районе были обнаружены второго трогонтериевого слона, а также останки древних оленя, лошади, лося, небольшого млекопитающего размером с лисицу и мышевидного грызуна.

Трогонтериевый слон относится к линии древних слонов и является предком мамонтом. Этот вид жил в середине плейстоценового (ледникового) периода и вымер около 200 тысяч лет назад.

Татьяна Татаринова.

Комментарии

Реклама