Главная Культура и искусство Праздник территории "Национальный колорит"
08.07.2017
Просмотров: 1075, комментариев: 0

Праздник территории "Национальный колорит"

29 июля 2017 г. на площади Муниципального бюджетного учреждения «Культурно-спортивный комплекс» д. Савино Менделеевского сельского поселения Карагайского района Пермского края вновь состоится праздник территории «Национальный колорит».

Данное событие представляет фестивальное Прикамье «59 фестивалей 59 региона» на Карагайской земле при финансовой поддержке Министерства культуры Пермского края, Пермского Дома народного творчества, местного бизнес- сообщества и ООО «Птицефабрика Менделеевская».

Мероприятие состоится на самой многонациональной территории Карагайского района и проводится с целью улучшения и укрепления культурных межнациональных связей, народов, населяющих территорию и создания условий для творческого общения жителей разных национальностей. Праздник состоится в условиях взаимообмена национальными традициям в различных сферах деятельности, будет способствовать обеспечению мирного проживания на территории граждан разных национальностей и религиозных концессий.

Многонациональная биография территории началась со строительства птицефабрики «Менделеевская», именно тогда к нам приехали и поселились здесь на постоянное место жительства жители соседних регионов, Коми-округа и Удмуртии, с развитием деревообрабатывающего производства к нам прибыли представители кавказской национальности.

Вновь главный герой праздника Савва - первый птичник, демонстрирующий переходящее из века в век русское гостеприимство, приветствует жителей и принимает гостей.

Накануне праздника пройдет масштабная этнокультурная акция: «Петров день» на усадьбе коми-пермяков, «Гербер» на усадьбе удмуртов, праздник русского гостеприимства на самой первой улице д. Савино, улице Шоссейной. По итогам данной акции будет снят фильм, который все посмотрят 29 июля на празднике «Национальный колорит» .

Главное событие начнется с шествия «Хлеб, соль, да гармонь» по улице Центральная, далее закрутится большой национальный хоровод на площади Савинского Культурно-спортивного комплекса с участием всех жителей и гостей.

Представит свои экспонаты этномузей, который был открыт на прошлом празднике. Будут работать интерактивные площадки: мастер-классы «Отцы и дети» или «Мастера и подмастерья», «Шире круг» по разучиванию игр разных народов для малышей, «Молодецкие забавы» для подростков, торговые ряды с Петушиной ярмаркой, городки развлечений.

Основное событие праздника – это фестиваль народностей на главной сцене, который отрывается презентацией «На Ивановых вся Россия держится!» и подхватывается выступлениями национальных коллективов, национальных семей и приглашенных для поддержки творческих коллективов из разных уголков Пермского края, а может, и России.

Молодежь покажет танцевальный национальный батл.

Поддержит национальный колорит праздника фестиваль красок Холи. Гостями и участниками праздника могут стать все желающие.

Приветствуется наличие национальных костюмов участников праздничных мероприятий.

Контакты организаторов праздника: эл. почта: my_csdk @mail.ru, тел. 8 (342 97) 3-27-60, сот. 89523380023 (автор проекта, гл. режиссер праздника Иванова Марина Васильевна).

Комментарии

Реклама