Главная Культура и искусство Пресс-тур «Сельские жемчужины»
08.02.2014
Просмотров: 1342, комментариев: 0

Пресс-тур Сельские жемчужины

Пресс-тур «Сельские жемчужины»

С каждой песней душа взмывает ввысь

Районная газета «Приобвинский край» и Карагайский районный дом культуры продолжают пресс-тур «Сельские жемчужины». На этот раз героем нашей публикации стал хор «Ветеран» Менделеевского дома культуры, один из старейших коллективов района.

История хора богатая и солидная. Дата образования коллектива отсчитывается от 1984 года. Его участники вспоминают, как еще совсем молодыми занимались художественной самодеятельностью. С тех пор прошло много лет. Но с каждой новой песней душа становится еще моложе.

Руководит хором обаятельная, уважаемая и любимая всеми участниками хора Ираида Семеновна Кадочникова, директор Менделеевского дома культуры. Всегда незаменим аккомпаниатор Наталья Вячеславовна Файзуллина. Уникален сам по себе и хор. Его руководитель Ираида Семеновна очень хорошо знает свой коллектив и обо всех может рассказать много интересного. Каждый участник хора в чем-то талантлив. Многие принимают участие в театрализованных представлениях и могут сыграть любую роль. Есть в коллективе собственный автор песенных текстов – Анна Петровна Усталова. На ее стихи аккомпаниатор хора Наталья Вячеславовна накладывает музыку. Визитной карточкой хора является песня Анны Петровны «Менделеевский вальс». Есть в хоре и те, кто занимается прикладным творчеством. Татьяна Прокофьевна Половникова, к примеру, сама шьет для коллектива сценические костюмы. Много и других увлечений имеется у участников хора.

Сегодня коллектив хора насчитывает 25 человек. Это талантливые красавицы-женщины и четверо артистичных мужчин. Есть в хоре и целые семейные пары, которые вот уже много лет привержены своему любимому увлечению. Стоит ли говорить, что для всех участников коллектива хор – это нечто большее, чем просто времяпрепровождение. Многих, как говорят участники коллектива, в хор позвала душа. «Хор – это отдушина, – говорят его участники, – здесь и общение, и любимые песни, и душевные, добрые люди». С нетерпением ждут участники хора новой репетиции. Два раза в неделю собираются они для того, чтобы отрепетировать новую песню или подготовиться к очередному выступлению. Ведь хор ведет активную творческую деятельность, выступая на разных мероприятиях различного уровня.

Нет такого населенного пункта в районе, где бы ни звучали голоса этого замечательного коллектива. Кроме того, их выступления радовали жителей п. Майский Краснокамского района, Шерья и Сергино Нытвенского района, п. Зюкайка Верещагинского района. Активно хор участвует в краевых фестивалях и конкурсах. Хор является трехкратным дипломантом краевого фестиваля-конкурса «Патриоты края – патриоты России», ежегодным дипломантом фестивалей «Живая старина», «Мои года – мое богатство». Коллектив принимал участие в краевом фестивале сельской художественной самодеятельности «От колодца до колодца тянется Россия».

Менделеевский хор «Ветеран» – постоянный участник районных конкурсов и фестивалей. Коллектив отмечен многими грамотами, благодарственными письмами и ценными подарками.

Коллектив хора – участник всех мероприятий и поселенческого уровня. Перед своими односельчанами хоровики выступают всегда с разнообразным репертуаром. Есть в нем русские народные, фольклорные, лирические песни, частушки. В богатом репертуаре хора всегда найдутся песни на самые разные темы и случаи. Участники хора часто радуют односельчан песенными новинками, наряду со старыми, уже полюбившимися песнями, периодически появляются новые. Участники хора не останавливаются на достигнутом и всегда смотрят вперед, ищут что-то новое и интересное, чтобы предложить зрителю.

В этом году хору исполняется 30 лет. Поздравляем коллектив с этим замечательным юбилеем и желаем участникам и руководителю хора новых творческих открытий, неиссякаемых сил и вдохновения. Пусть все задуманное осуществляется, а творчество и дальше радует жителей поселка.

Ксения Мелехина

Комментарии

Реклама