29.04.2017
Просмотров: 822, комментариев: 0

Растем вместе

Темой четвертого муниципального форума педагогов и родителей обучающихся образовательных организаций района, состоявшегося 22 апреля, стала тема воспитания детей дошкольного возраста.

Как сделать наших детей счастливыми? Как вести себя с ребенком, чтобы он вырос не закомплексованным, а свободным, осознавая свои поступки? Как сохранить здоровье детей? Каковы особенности воспитания детей в дошкольный период? Вот вопросы, ответы на которые искали организаторы форума, лекторы и родители.

Форум начался пленарным заседанием, где участников приветствовала заместитель главы администрации Карагайского муниципального района Елена Николаевна Шушарина, сказав, что главную роль в воспитании детей играют родители, обратила внимание на присутствие пап, « без которых правильного воспитания достичь невозможно, как и без педагогов».

В приветственном слове к участникам форума начальник МКУ «Управление образования администрации Карагайского муниципального района» Светлана Николаевна Катаева дала информацию об исполнении резолюции предыдущего форума.

Лекция доктора педагогических наук, профессора, заведующего кафедрой дошкольной педагогики и психологии ПГГПУ, заведующего лабораторией социального развития Людмилы Владимировны Коломийченко на тему «Семья как фактор позитивной социализации детей дошкольного возраста» получила у педагогов и родителей самые положительные отклики, став интересной и познавательной, как и выступления других лекторов: заместителя главного врача МБУЗ «Карагайская ЦРБ» Ольги Юрьевны Подюковой «Как сохранить здоровье детей» и главного специалиста по медицинской профилактике Елены Александровны Колупаевой «Профилактика нарушения осанки».

В зале работал «Открытый микрофон», но в ходе пленарного заседания у участников форума вопросов не возникло.

Вторая часть мероприятия – мастер-классы педагогов и детей дошкольных образовательных организаций района – проходила в МБОУ «Карагайская общеобразовательная школа № 2».

По словам методиста по дошкольному воспитанию МКУ «Управление образования администрации Карагайского муниципального района» Татьяны Николаевны Седовой, одного из организаторов форума, все больше родителей считают нужным «учиться быть родителем» (в настоящем форуме приняли участие более 300 человек). «Радует то, что подобные мероприятия вызывают все больший интерес у родителей-отцов. Особенностью настоящего форума явилось участие в мастер-классах воспитанников дошкольных образовательных учреждений: Кирилла Найданова (МБДОУ «ЦРР – Карагайский детский сад № 3), Артема Баубакова (МБДОУ «Менделеевский детский сад», Марии Тудвасевой (МБДОУ «Нердвинский детский сад»), Егора Бразгина (МБДОУ ЦРР – «Карагайский детский сад № 5»), Софьи Старковой (МБДОУ «Обвинский детский сад»), Романа Рачева (МБДОУ «Савинский детский сад»). Ведущими мастер-классов стали 22 человека: педагоги-психологи, музыкальные руководители, инструкторы по физической культуре, учителя-логопеды. Модераторы мероприятия – руководители, методисты, старшие воспитатели дошкольных образовательных организаций Карагайского района.

Как показали ответы рефлексивных листов, вопросы, обсуждаемые на форуме, волнуют родителей, которые советуют проводить больше подобных мероприятий, и считают важным создание таких условий в семье и образовательных организациях, работающих с детьми дошкольного возраста, которые способствовали бы сохранению и укреплению физического, эмоционального, духовного здоровья детей, а кроме того, считают важным распространение позитивного опыта здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных организациях и в семье.

Родители предлагают организовать сотрудничество семьи и образовательной организации по применению практик здоровьесбережения, проведение в каждом образовательном дошкольном учреждении мастер-классов для родителей по вопросам успешной социализации и сохранения и укрепления здоровья детей.

В связи с вышесказанным участники форума предлагают:

– активизировать деятельность родителей и педагогов по изучению и применению оздоровительных и здоровьесберегающих технологий в детском саду и в семье;

– создать систему родительского просвещения по вопросам социализации детей дошкольного возраста, по применению здоровьесберегающих технологий в каждой дошкольной образовательной организации;

– ввести в состав районного общественного родительского совета активных родителей дошкольных образовательных организаций;

– привлекать в качестве ведущих мастер-классов родителей обучающихся;

– привлекать как можно больше пап для участие в форуме.

Резолюция принята 22 апреля 2017 года на муниципальном форуме педагогов и родителей обучающихся образовательных организаций Карагайского муниципального района.

Любовь Сысоева.

Комментарии

Реклама