Главная Культура и искусство Широкая масленица
04.03.2017
Просмотров: 830, комментариев: 0

Широкая масленица

Совет родителей Рождественской школы организовал для учащихся 1-11 классов праздник «Широкая Масленица», направленный на развитие сотрудничества и сотворчества в школьном коллективе, воспитание уважения к русским народным традициям.

Начался праздник с прихода Снеговика, который поприветствовал ребят, педагогов, гостей и пригласил всех в хоровод в честь Масленицы. Затем ребята пляской встретили Зиму, интересовавшуюся, в какие игры они играли в течение зимних месяцев, какие народные праздники отмечали, чем запомнилась им зима. Ребята не только ответили на вопросы, но и с удовольствием изобразили свои любимые забавы. Зима уступила место Весне, которая приготовила для ребят шуточные загадки и игры. Все с нетерпением ждали выхода Масленицы, но вместо нее появилась нарядная, помолодевшая, добрая Баба Яга. Она, оказывается, спрятала Масленицу в лесу и решила выдать себя вместо нее. Но обман быстро раскрылся: частушки, исполненные Бабой Ягой, помогли ребятам узнать ее планы. Пришлось Бабе Яге уйти обратно в лес, а старшеклассники отправились на поиски Масленицы. Пока старшие искали Масленицу, младшие скакали на конях, прыгали в мешках, катались на корытах, кидали веники на дальность полета, перетягивали канат. Они не заметили, как на площадку в окружении старшеклассников пришла Масленица. Она поздравила всех с праздником, пожелала здоровья, счастья, удач, доброго настроения и провела несколько веселых конкурсов.

Традиционным моментом праздника стало сожжение чучела Масленицы. Проводили Зиму, сожгли все неприятности, обиды и освободили место Весне, символу обновления жизни.

Праздник, как и положено, не обошелся без чая и блинов. В кругу одноклассников, родителей, учителей они казались необыкновенно вкусными и ароматными.

Коллектив учащихся и педагогов благодарит директора МБУК «Рождественская сельская библиотека имени Павленкова» О.П. Вяткину за помощь в разработке сценария, педагога дополнительного образования МБУДО «Дом детского творчества» С.Г. Запека – за оформление выставки игрушек из глины «Здесь русский дух», С.М. Третьякову, Е.В. Петрову, Т.Г. Кулакову, Н.И. Гуляеву, В.А. Пермитину, Н.Г. Деменеву, Н.А. Гуляеву, Е.Ф. Никонову, Н.В. Абрамову, Л.Н. Фролову, родителей и законных представителей детей – за подготовку и проведение праздника, за выстраивание партнерских отношений со школой в деле сохранения культурных традиций России.

Н. Паисова, заместитель директора по воспитательной

работе МБОУ «Рождественская СОШ».

Комментарии

Реклама