Главная Культура и искусство Слово, которое объединяет народы!
12.05.2012
Просмотров: 2715, комментариев: 0

Слово, которое объединяет народы!

24 мая, в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Россия традиционно отмечает День славянской письменности и культуры. Этот праздник после многих десятилетий забвения был возрожден в нашей стране в 1986 году, а в 1991 году ему был придан статус государственного.

В эти дни внимание общественности особо обращено на "великий, могучий русский язык", необходимость сохранения его богатства и выразительности.

Поэтому мы обращаемся к истокам нашей культуры, отдавая дань первоучителям словенским Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, принесшим на славянскую землю письменность и приобщившим многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре.

Цель празднования - объединение творческого потенциала славянских народов для сохранения духовного и культурного наследия. 

Карагайская межпоселенческая библиотека приглашает вас к участию в викторине, посвященной Дню славянской письменности и культуры.

Вопросы викторины:
1. Кто научил грамоте славян?
2. С именем какого просветителя связана история ряда библиотек Карагайского района?
3.Какой материал использовали для письма древние русичи?
4.Почему название профессии «библиотекарь» произносится и пишется в мужском роде?
5.Какая библиотека старейшая в Карагайском районе?
6. Когда была выпущена первая русская печатная книга? Кем? Как она называлась?

Ответы присылать на адрес  электронной  почты библиотеки: karalib@mail.ru, либо ответы принимаются в Карагайской  библиотеке до 21 мая. Информацию вы найдете  на сайте Карагайской библиотеки karalib.permkultura.ru. Победителей ждут призы!

Награждение пройдет 24 мая в день празднования на библиотечном флэш-мобе «Читай, земля Карагайская !»
 

Комментарии

Реклама