Главная Культура и искусство Старый добрый Первомай
27.04.2013
Просмотров: 1293, комментариев: 0

Старый добрый Первомай

Откуда пришел к нам этот праздник? Оказывается, своими корнями он уходит в язычество. В древней Италии три тысячи лет назад жители поклонялись богине Майе – покровительнице земли и плодородия. В честь нее был назван весенний месяц, в первый день которого устраивались торжества, чтобы затраченный труд земледельцев не прошел даром. Обычай этой страны распространился во многих странах, но церковь, усиленно боровшаяся с язычеством, практически полностью ликвидировала эту традицию к концу XVIII века.

В новом виде это торжество возродилось в конце XIX века в рабочем движении, основным требованием которого было установление 8-часового рабочего дня.

В 1886 году социалистические и коммунистические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций, при разгоне которых погибли шесть демонстрантов. В ходе последовавших за этим массовых выступлений протеста против жестоких действий полиции, в результате взрыва бомбы были убиты восемь полицейских. По обвинению в организации взрыва четверых рабочих приговорили к смерти. В 1889 году Парижский конгресс II Интернационала в память о казненных объявил 1 мая Днем международной солидарности трудящихся и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями. В нашей стране впервые 1 мая отмечали в 1890 году, на следующий день в Петербурге прошла первая маевка – нелегальное собрание рабочих, а уже через 7 лет маевки приобрели политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями. В СССР 1 мая стал массовым праздником трудящихся, получивших дополнительно два выходных дня. Лозунги с трибун представителей КПСС, транспаранты, флаги, шары, веточки с бумажными цветами, – все эти неотъемлемые атрибуты праздничной демонстрации до сих пор вызывают у большинства населения теплые воспоминания. Майские гуляния проходили тогда по всей стране. Вот уже 20 лет как любимый праздник россиян переименован в праздник Весны и Труда. Канули в Лету праздничные демонстрации.

*  *  *  *  *

В майские праздники в Карагайском районе проходит много интересных мероприятий.

Так, 1 мая в 12 часов в районном доме культуры состоится Благотворительный концерт «Твори добро!». 2 мая маленьких жителей райцентра РДК приглашает на игровую программу «Сказки родного леса».

Концертная программа народного ансамбля «Приобвинские переливы» будет представлена для жителей с.Зюкай 3 мая в 14 часов.

Комментарии

Реклама