Главная Культура и искусство "Там на неведомых дорожках…"
08.06.2013
Просмотров: 1392, комментариев: 0

"Там на неведомых дорожках…"

"Там на неведомых дорожках…"

Устное народное творчество Карагайского района уникально и самобытно. Оно отражено в сказках, преданиях старины, песнях, быличках. Из поколения в поколение через фольклор передавалось уважительное отношение к своим корням, к предкам, для которых важно было соблюдать законы чести, добра, гостеприимства.

Карагайский краеведческий музей в качестве одной из приоритетных задач видит привитие любви к своей малой родине. Идея сохранения и транслирования культурного наследия района через создание новой экспозиции особо актуальна в юбилейный для села год. Сказочная выставка стала возможной благодаря победе в конкурсе проектов по модернизации музейного дела при поддержке Министерства культуры  и молодежной политики Пермского края.

1 июня на празднике, посвященном Дню защиты детей, состоялось главное мероприятие проекта - открытие мобильной «сказочной» экспозиции «Там, на неведомых дорожках». Дети, родители, участники праздничного мероприятия смогли окунуться в мир мифического фольклора Обвинского поречья. Помогли им в этом сотрудники музея, раскрыв в театрализованной экскурсии и игровой программе с загадками, играми, конкурсами и хороводами традиционное представление наших предков о духах воды и леса.

Акция была приурочена к детскому празднику, так как будущее района в руках наших детей. Воспитание уважения и любви к Родине через традиции и обычаи создаст прочную основу для становления подрастающего поколения.

На этом работа экспозиции не закончена. Мы ждем всех желающих погрузиться в сказочную атмосферу в музее!

Н. Амирова,
Карагайский краеведческий музей.
Фото В. Ивашова.

Комментарии

Реклама