Главная Культура и искусство У каждого бывает своя минута славы
07.04.2012
Просмотров: 1849, комментариев: 0

У каждого бывает своя минута славы

У каждого бывает своя минута славы

В конце марта Карагайская школа №1 принимала многочисленных гостей из коррекционных школ районов западной зоны края (Сивы, Верещагино, Очера, Сергино, Оханска, Обвинска) и г.Пермь.

Как мы уже писали в газете, восемь школ, включая нашу, объединились в союз и свою работу строят по общему плану. В сентябре педагоги встречались на научно-практической конференции в с. Сива. В октябре дети показывали свои способности на турслете в с.Сергино. В феврале прошли сразу три мероприятия. В конкурсе «Учитель года» в г.Верещагино честь школы отстаивала С.Г. Андреева, а в конкурсе профмастерства выпускников 9-ых классов в г.Очер участвовали Марина Чудинова и Роман Шилов.

Светлане Геннадьевне не хватило двух баллов до призового места, ее обошла учитель русского языка из Очера, а вот Марина и Рома стали третьими, пропустив вперед лишь ребят  из Очера и Сивы. Одновременно с последним мероприятием состоялся еще и зональный конкурс «Использование персонального компьютера в учебной деятельности», посвященный году Российской истории. Темой презентации могло быть конкретное военное историческое событие России.  Наш восьмиклассник Михаил Черноусов обратился к теме Чеченской войны и посвятил свою работу памяти Тимохова Николая, выпускника нашей школы, не вернувшегося с поля боя на Кавказе. Миша занял четвертое место. Подвело то, что создавал презентацию в более современной программе Microsoft Power Point-2007, а на конкурсе было предложено это сделать в программе Microsoft Power Point-2003. Потерял драгоценное время. Но содержание презентации заинтересовало всех присутствующих и особо было отмечено жюри.

 И вот теперь уже мы принимали учащихся вышеназванных школ, во второй раз предоставив им возможность показать свои таланты в фестивале детского художественного творчества «Минута славы». На фестиваль заявились все школы, выбрав разные номинации из предложенных: слово, вокал, хор, хореография, инструментальное исполнение, сценическое искусство, лучший ведущий. Мероприятие длилось более трех часов, но  не было утомительным. Каждая школа показала интересные номера и запомнилась своими творческими находками и юными талантами.

Объединило же все вступления интерес к народной культуре и их патриотическая направленность. Итоги подводились по двум возрастным категориям в семи номинациях, поэтому без дипломов не осталась ни одна школа, хотя лидером по их количеству стала Сивинская школа-интернат. У нас дипломами первой степени были награждены хор учащихся начальных классов и вокальная группа мальчишек 5-7 классов (руководитель учитель музыки Н.Г.Дурегина), Денис Пинаев (на фото) за исполнение на баяне музыкального произведения «Соловейка». Дипломами второй степени отмечены сценка «Уля и Филя» в исполнении Веры Беляевой и Дмитрия Запольских и танец в исполнении Марии Деминой (руководитель обоих номеров дефектолог Е.А.Козлова). Диплом третьей степени в номинации «Лучший ведущий» был вручен Марине Чудиновой и Ирине Пинаевой (руководитель  С.Г.Андреева). Каждая школа увезла с собой кубок с памятной надписью.

Хочется выразить огромную благодарность администрации  Карагайского районного центра досуга и его специалистам  И.Н.Третьяковой, Т.В.Кузнецовой, С.Г.Юговой, В.И.Деменеву, Е.В.Ошуркову, педагогу музыкальной школы К.А.Пугину, которые помогли встретить и разместить гостей, провести мероприятие и оценить  выступления его участников. Также мы признательны администрации Карагайского района за финансовую поддержку фестиваля.

Л.Рачева,
заместитель директора по работе

Комментарии

Реклама