Главная Культура и искусство Участвуй и побеждай!
19.09.2015
Просмотров: 1081, комментариев: 0

Участвуй и побеждай!

Всех, кто любит родной край, кто смел в фантазиях и творчестве, вновь объединяет конкурс-фестиваль «Дарования Прикамья». В третий раз юные жители Пермского края будут восхищать, удивлять и иногда ставить взыскательное экспертное жюри фестиваля перед нелегким выбором. Более 4000 ребят приняли участие в фестивале в 2014 году. Работы разные, но все очень интересные. В них новый взгляд, живой и необычный, на привычные вещи. А сколько изобретательности у юных талантов! Маститые профессионалы, обсуждая детские работы, по-хорошему завидуют. Ну, как же мы не додумались до этого, ведь это так просто.
В 2014 году юные жители нашего района достойно представляли Карагайский муниципалитет на «Дарованиях Прикамья». Наши ребята представили свои работы в танце, прикладном и изобразительном искусстве, песне. Дипломантом фестиваля в номинации «Танец народов, проживающих в Пермском крае», стал коллектив классического танца «Арабеск» с номером «Голубушка». А в номинации «Песня народов, проживающих в Пермском крае» дипломом отмечен наш вокальный ансамбль «Домисолька».
«Любить родную землю, гордиться ей – этому не научишься только из учебников. А ведь воспитание патриотических чувств – задача действительно государственной важности. Задача сложная, ведь детей нельзя заставить любить. Они интуитивно чувствуют ложь, и в своем творчестве им важно отражать только то, что их искренне восхищает. Этот фестиваль помогает ребятам из самых отдаленных уголков нашего края проявить свой восторг от свой малой Родины, – говорит И.В. Ивенских, заместитель председателя правительства Пермского края. – Поэтому губернатор Пермского края, Правительство, депутаты Законодательного Собрания понимают, что очень важно поддерживать и вдохновлять фестиваль «Дарования Прикамья». Уверена, что в 2015 году, награждая лауреатов, мы, как и прежде, будем гордиться нашими юными талантами».
Фестиваль демократичен и позволяет проявить себя в самых разных жанрах и направлениях: песня, театр, литература, мода, кино и фотография, изобразительное и прикладное искусство, танец. А если творчество бурлит, кипит и бьет через край, то, пожалуйста, проявляй себя во всех номинациях. Надо всего лишь зайти на сайт www.darprikamiya.ru и отправить свою творческую работу. Это может быть фотография, аудио или видео файл. Работы на сайт принимаются до 28 сентября. Так что успевайте, юные таланты!
В этом году появилось сразу несколько новшеств. Во-первых, в номинациях участники будут соревноваться по возрастным группам. И это справедливо. Ведь малышам в силу возраста трудно соперничать со взрослыми. Во-вторых, теперь в каждой номинации будет определяться 3 лауреата.
Организаторы уверены, что взрослые обязательно помогут детям разобраться с техническими вопросами о том, как правильно подать заявку на сайт. Ведь это так важно, чтобы ваш ребенок проявил себя. Вы также можете посмотреть на сайте, какие работы уже поступили в ту или иную номинацию. Так что сайт фестиваля – это своеобразная творческая лаборатория, в которой можно и найти друзей, и даже посмотреть новые темы для творчества.
А еще в рамках фестиваля присуждается приз самой активной территории. Его получает муниципалитет, наибольшее количество участников которого проходит во второй очный тур фестиваля. Второй тур проводится в 7 муниципалитетах края. На нем эксперты «в живую» оценивают работы участников. Ну, а номинанты, соответственно, показывают свои работы на сцене или на выставочных экспозициях.
Ярким и запоминающимся событием всегда является церемония награждения лауреатов, которая проходит в городе Пермь всегда 1 декабря, в день рождения Пермского края. И мы надеемся, что в 2015 году на главную сцену фестиваля поднимутся таланты Карагайского района. И весь Пермский край будет ими гордиться!
Фестиваль «Дарования Прикамья» проводится при поддержке губернатора Пермского края В.Ф. Басаргина, по инициативе депутатов Законодательного Собрания и при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Анна Тимофеева.

Комментарии

Реклама