Главная Культура и искусство Учимся проектировать, играя
05.03.2016
Просмотров: 966, комментариев: 0

Учимся проектировать, играя

В Карагайской школе №2 с целью реализации муниципальной программы «Развитие образования Карагайского муниципального района на 2014-2018 годы» состоялась II муниципальная интеллектуально-творческая игра «Конструируем мир своими руками».
На игру собрались учащиеся 2-5 классов из девяти школ района: Карагайской школы № 1, Карагайской школы № 2, Обвинской, Рождественской, Козьмодемьянской, Менделеевской, Нердвинской, Фроловской, Антонятской школ.
Приветствовала собравшихся участников методист районного управления образования по дошкольному воспитанию Т. Н. Седова.
– Особенность игры в том, что в ней принимают участие команды, в которые входят учащиеся разных школ. Это способствует развитию у детей сотрудничества, креативного мышления, умения выработать общую стратегию решения нестандартных задач, воспитывает коммуникативную культуру, – сказала Л. Б. Григорьева, организатор интеллектуально-творческой игры.
Участникам команд предстояло решить проектную задачу, в которую входило выполнение интеллектуальных заданий по трём модулям: «Математика и окружающий мир», «Филология (русский и английский языки)», «Литературное чтение и изобразительное искусство» и создание макета карагайского парка развлечений. Кульминационным моментом игры стала защита каждой командой своего макета парка развлечений, созданного из подручного материала. Учащиеся мечтают увидеть в своём парке колесо обозрения, аквапарк, площадку для выгула собак.
По результатам интеллектуально-творческой игры победителем стала команда, в которую входили игроки: Антон Рулев из Фроловской школы, Екатерина Швецова из Карагайской школы № 1, Дарья Балуева из Карагайской школы № 2, Валентина Мухина из Менделеевской школы, Альбина Мялицына из Козьмодемьянской школы, Наталья Ярыгина из Рождественской школы.
Победителями в каждом модуле стали:
«Филология (русский и английский языки)» – Наталья Ярыгина из Рождественской школы и Дарья Балуева из Карагайской школы № 2;
«Литературное чтение и изобразительное искусство» – Антон Рулев из Фроловской школы и Альбина Мялицына из Козьмодемьянской школы;
«Математика и окружающий мир» – Алена Караваева из Нердвинской школы и Виктория Черных из Обвинской школы.
Команды-победители и команды-призеры награждены дипломами, а участники – сертификатами.
Своими впечатлениями об игре поделились дети: «Понравилось выступление команд, познакомились с новыми ребятами, мы были дружной командой и очень сплоченной, было весело и интересно».
– Считаю, что данная интеллектуально-творческая игра просто необходима для проведения её на муниципальном уровне. За последние годы у учащихся начальной школы появилась возможность участия в интеллектуальных играх. Игра «Конструируем мир своими руками» решает две значимые задачи – выявление интеллектуальных возможностей и решение проектных задач в групповой форме. Решение проектных задач, групповая работа, проекты – это необходимое требование ФГОС, современности. Организаторы игры на верном пути! Пусть это станет доброй традицией в нашем районе! – сказала С. Ю. Гуляева, учитель начальных классов МБОУ «Обвинская СОШ».

Елена Волегова.

Комментарии

Реклама