Главная Культура и искусство В сентябре жителей Карагая ждет открытие нового артобъекта
08.09.2012
Просмотров: 1770, комментариев: 1

В сентябре жителей Карагая ждет открытие нового артобъекта

В сентябре жителей Карагая  ждет открытие нового артобъекта

«Карагайские тиуни» - так называется артобъект, который жители Карагая смогут увидеть в конце сентября. Он будет установлен на берегу реки Обвы, предположительно где-то справа от моста.

Легенда гласит, что когда-то давно на карагайских землях проживали некие туни и тиуни. Эта легенда и легла в основу создания артобъекта. Такая идея возникла после участия Карагайского района в открытом краевом конкурсе «Центры культуры Пермского края» с проектом «Карагайский Венециале».

Существует легенда, что Венеция стоит на карагайских лиственницах. Исходя из этого, авторами проекта было задумано создать в Карагае некие элементы, напоминающие Венецию.

К сожалению, по решению экспертов конкурса Карагайский район не получил возможности стать центром культуры Пермского края, зато в рамках проекта «Пермский край – территория культуры» было предложено реализовать мини-проект «Радуга над Обвой». Идея создания некоего артобъекта на берегу главной реки Приобвинского края показалась интересной и достойной реализации. На это Министерством культуры Пермского края были выделены средства в размере 100 тысяч рублей. Артобъект решено делать из дерева. За выполнение работы взялся Михаил Дмитриевич Постаногов. Из нескольких предложенных им эскизов выбран один. Окончательный вариант расположен на рисунке.

По словам помощника главы администрации по вопросам культуры Надежды Петровны Брагиной, создание нового артобъекта – значимое событие для культурной жизни Карагайского района. Хотелось бы в будущем реализовать что-то подобное, найти и другие изюминки Карагайского района. Уважаемые читатели, вы также можете принять активное творческое участие в преобразовании внешнего вида нашего района. Организаторы проекта ждут ваших идей.

К. Мелехина.
 

Комментарии
Гость
19.11.2012, 16:27

Фото выполненной работы: http://vk.com/id186402675?z=photo186402675_292001230%2Fphotos186402675

Оставить комментарий

Реклама