Главная Культура и искусство Возвратиться в детство
14.07.2012
Просмотров: 1593, комментариев: 0

Возвратиться в детство

Познание окружающего мира и становление личности каждого человека происходит через игрушку. Кукла обладает огромными возможностями воздействия на формирование мировоззрения личности. А мир народных кукол огромен и прекрасен как сама мудрость народа. Прикоснуться к нему, возвратиться в детство за удивительными чувствами умиротворения, вдохновения и радости помогает фестиваль народной игрушки «Акань».

8-9 июня в  Кудымкаре состоялся четвертый Межмуниципальный фестиваль народной игрушки «Акань», главной целью которого является изучение и сохранение национальной культуры и традиций народов, проживающих на территории Пермского края. Для создания коммуникационной площадки и обмена опытом мастеров-кукольников, занимающихся изучением, изготовлением, описанием народной игрушки, организаторы Фестиваля уже второй год приглашают мастеров из Карагайского района. В прошлом году преподаватель нашей школы Марина Анатольевна Сальникова получила главную награду - Диплом 1 степени в номинации «Кукла-коми-пермячка «Акань», диплом 2 степени был вручен Анне Александровне Юговой за кукольный домик «Акань-керкуок», дипломом была награждена Надежда Федоровна Ташлыкова.

И в этом году в конкурсе-выставке «Кукольный вернисаж» приняли участие все три мастера традиционной народной игрушки нашей школы, получившие дипломы за сохранение в образе своих кукол самобытности и характерных особенностей русского народа. Анна Александровна Югова за представленные работы отмечена дипломом. Надежда Федоровна Ташлыкова получила диплом 3 степени в номинации «Акань-керкуок», ее домик был удивительно функциональным и уютным для семьи Акань! Открытием фестиваля стала кукла, выполненная творческим коллективом «Настроение» (руководитель М.А. Сальникова). В истории прикамской игрушки еще нет куклы, выполненной в такой технике. Платок, свернутый особым образом, превратился в куклу. А рассказали об этой кукле жительницы деревни Ошмаш. Их рассказ записали девочки из ТО «Настроение», а реконструкцию на Фестиваль выполнила сама Марина Анатольевна. Надеемся, что это не последняя игрушка в работе творческого коллектива.

Поздравляем наших мастеров с победой!

В.Яниос.

 

Комментарии

Реклама