Главная Культура и искусство Все краски творчества...
12.03.2016
Просмотров: 589, комментариев: 0

Все краски творчества...

С сентября 2015 по февраль 2016 года на территории Карагайского муниципального района проводился муниципальный этап «Фестиваля творчества детей и юношества им. Кабалевского Д.Б.»
В фестивале приняли участие обучающиеся общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования ведомств «культура», «образование», учреждений начального профессионального образования, учреждений культуры, а также детские и юношеские коллективы художественного творчества и индивидуальные исполнители.
Творческие достижения участников были представлены в нескольких номинациях: исполнение сольное и ансамблем на музыкальных инструментах (баян, фортепиано, классическая гитара); академический, народный, эстрадный вокал; изобразительное искусство (живопись и графика); декоративно-прикладное искусство (современные формы и материалы); сохранение народных художественных промыслов; танец (народный, классический, современный); театр (музыкальный, драматический, кукольный); художественное чтение; кино- видео-творчество (документальное, игровое, анимационный фильм, научно-популярный фильм); фотография (портрет, репортаж серия, пейзаж, эксперимент); этнография и фольклор; музыкальная литература (письменные работы); электронная музыка (сольное исполнение).
27 февраля в районном доме культуры состоялся гала-концерт, на котором выступили победители всех номинаций, кроме того, в этот день были награждены все призеры и победители муниципального этапа фестиваля.
В номинации «Академический вокал» среди хоров возрастной группы 11-16 лет первое место занял хор «Вдохновение» детской музыкальной школы (руководитель С. В. Польщикова и концертмейстер О. Н. Каменских); среди ансамблей возрастной группы 11-16 лет победителем признан ансамбль «Вдохновение» детской музыкальная школа (руководитель С. В. Польщикова, концертмейстер О. Н. Каменских); среди исполнителей возрастной группы 17-18 лет первое место занял ансамбль «Ровесники» вокальной студии «Домисолька» районного дома культуры под руководством С. В. Польщиковой (концертмейстер О. Н. Каменских).
В номинации «Академическое сольное пение» в возрастной категории 7-10 лет первое место заняла Ульяна Механошина из Карагайской детской музыкальной школы (руководитель С. В. Польщикова, концертмейстер О. Н. Каменских). В возрастной категории 11-13 лет победителем стала Екатерина Курочкина, воспитанница Карагайской детской музыкальной школы (руководитель С. В. Польщикова, концертмейстер О. Н. Каменских). В возрастной категории 14-16 лет победила Полина Крючкова из Карагайской детской музыкальной школы (руководитель С. В. Польщикова, концертмейстер О. Н. Каменских).
В номинации «Народное пение» первое место в возрастной категории 11-16 лет получил дуэт Александры Кайгородовой и Анастасии Тарасовой районного дома культуры (руководитель А. Ю. Кольчурина, концертмейстер Ю. А. Староверов). В сольном исполнении в возрастной категории 7-10 лет победила Ирина Журавлева, воспитанница детской музыкальной школы (руководитель А. Ю. Кольчурина, концертмейстер Ю. А. Староверов). В возрастной группе 11-13 лет лучшим солистом признана Милана Филимонова, воспитанница Карагайской детской музыкальной школы (руководитель А. Ю. Кольчурина, концертмейстер Ю. А. Староверов).
В номинации «Эстрадный вокал» первое место занял дуэт Ангелины Польщиковой и Полины Крючковой детской музыкальной школы (руководитель С. В. Польщикова). Лучшей солисткой в возрастной категории 7-10 лет стала Эвелина Русинова, воспитанница детской музыкальной школы (руководитель С. В. Польщикова). Среди конкурсантов в возрасте 14-16 лет победила Алена Побычаева, ученица КСОШ № 1 (руководитель Н. Г. Дурегина). В возрастной группе 17-18 лет победу одержала Мария Тунева, обучающаяся КСОШ № 1 (руководитель Н. Г. Дурегина).
В номинации «Поэзия» в возрастной группе 7-9 лет первое место занял Сергей Скрипник, обучающийся КСОШ № 2 (педагог Л. Б. Григорьева). В возрасте 10-12 лет первое место заняла Юлия Старкова, ученица Антонятской школы. В возрастной категории 13-15 лет первое место присудили Мариам Мингалеевой, ученице Яринской школы (педагог М. В. Печенкина).
В номинации «Драматический театр» первое место заслуженно занял театральный коллектив «Дебют» районного дома культуры (руководитель С. Г. Югова).
В номинации «Проза» в возрастной категории 7-9 лет первое место присудили Галине Тудвасевой, обучающейся Нердвинской школы (педагог Е. Л. Кокшарова). В возрастной группе 10-12 лет лучшей признана Алина Зыкова, обучающаяся КСОШ № 1. В возрастной категории 13-15 лет победила Виктория Чащухина, обучающаяся КСОШ № 1. В возрастной группе 16-18 лет первое место завоевала Татьяна Рискова, обучающаяся КСОШ № 1 (педагог Л. Г. Попова).
В номинации «Этнография и фольклор» в возрастной категории 11-14 лет первое место занял фольклорный ансамбль детской музыкальной школы «Яровица» (руководитель А. Ю. Кольчурина, концертмейстер Ю. А. Староверов).
В номинации «Литературная композиция» победителями, по мнению жюри, стали учащиеся Зюкайской школы (руководитель А. И. Петрова).
В номинации «Современное декоративно-прикладное искусство» в возрастной группе 7-10 лет лучшей признана Анастасия Пьянкова из Дома детского творчества (руководитель С. Г. Запека). В возрастной группе 11-13 лет первое место завоевала Елена Тунева из Дома детского творчества (руководитель Е. Н. Тунева). Среди детей возраста 14-16 лет лучшим стал Евгений Механошин, обучающийся КСОШ № 1 (руководитель Н. А. Дурегин).
В номинации «Народные художественные промыслы» в возрастной группе 13-15 лет первое место заняла работа Алексея Мальцева, обучающегося Менделеевской школы (руководитель К. А. Бабинцев). В возрасте 16-18 лет лучшей признана работа Марины Санниковой, обучающейся КСОШ № 1 (руководитель М. А. Сальникова).
В номинации «Изобразительное искусство» в возрасте 11-13 лет первое место занял Никита Корепанов, обучающийся Козьмодемьянской школы (руководитель Т. А. Волегова). В возрастной группе 14-16 лет первое место заняла работа Анны Ивашовой из Дома детского творчества (руководитель Т. А. Щипицина).
В номинации «Фотография» в возрастной группе 10-12 лет 1 место заняла Виктория Ярина, обучающаяся Козьмодемьянской школы (руководитель И. А. Ярина). В возрастной категории 13-15 лет победителем стал Кирилл Шарпаев из ЦИКТа (руководитель С. В. Баженова).
В номинации «Кино-видео-творчество» первое место занял клуб вожатых «Спектр» Нердвинской школы (руководитель А. В. Ложкина).
В номинации «Музыкальная литература» в возрастной категории 10-11 лет победила Виктория Кылосова, в возрастной категории 12-13 лет победила Ирина Томилова, воспитанницы Карагайской детской музыкальной школы (руководитель Е. И. Барсукова).
В номинации «Фортепиано» (ансамбли) в возрастной категории 7-12 лет первое место заняли Полина Веснина и Виктория Бынова, воспитанницы детской музыкальной школы (руководитель О. Н. Каменских). В возрастной группе 13-16 лет лучшими стали Екатерина Курочкина и Маргарита Леонюк, воспитанницы Карагайской детской музыкальной школы (руководитель О. Н. Каменских).
В номинации «Электронная музыка» в возрастной группе 9-12 лет победу одержала Виктория Бынова.
В номинации «Современный танец» в коллективных выступлениях в возрастных группах 7-10, 11-14, 15-18 лет победителями стали младшая, средняя и старшая группы танцевального коллектива «Арабеск» (руководитель Л. В. Игошина).
Победители различных номинаций муниципального этапа фестиваля будут участвовать в краевом этапе «Творческий олимп». Желаем нашим участникам высоких достижений.

Анна Богданова. Фото автора.

Комментарии

Реклама