Главная Общество 18 марта - День работников торговли, бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства
17.03.2012
Просмотров: 2014, комментариев: 0

18 марта - День работников торговли, бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства

18 марта  - День работников торговли, бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства

Каждый год в третье воскресенье марта наступает профессиональный праздник всех тех, без которых мы не мыслим современной жизни. Может быть, это преувеличение..., но представьте, что внезапно пропали все парикмахеры, сапожники, швеи, ремонтные фирмы — что делала бы остальная часть человечества? Поэтому, как бы иронично это не звучало — День работников торговли, бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства поистине всенародный праздник.

Из архивных документов известно, что в самом начале своего существования, в 1917-1921 годах, СССР начал активно поддерживать и развивать сферу быта. С 1966 года этот день праздновали в СССР в четвертое воскресенье июля. В России профессиональный праздник «День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства» отмечается ежегодно в 3-е воскресенье марта. Он был учрежден Указом Президента Верховного Совета СССР еще 1 ноября 1988 года.

День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства - праздник всех людей, чья работа связана со сферами торговли, услуг и ЖКХ. Он призван выразить уважение к тем работникам, без которых мы не могли бы представить нашу современную жизнь.

Бытовыми услугами принято называть все службы, которые помогают сделать нашу жизнь более удобной и уютной. Они включают в себя разнообразные мастерские, ателье, дома быта, парикмахерские, салоны, которые специализируются на ремонте квартир, изготовлении и ремонте мебели, а также прачечные, химчистки и другие организации. Оказываются бытовые услуги также по ремонту бытовой техники, различных электроприборов и аппаратуры, музыкальных инструментов и автомобилей. Относятся к сфере служб быта прокаты предметов различного назначения, услуги по уборке квартир и домов, выполнению разных поручений, фото- и другие подобные услуги.

Очень большое количество россиян сегодня трудится в этой сфере. Такая работа требует от человека терпения, специальных умений и знаний, ответственности, самоотдачи и способности находить контакт с людьми. Настоящий профессионал своего дела должен уметь не только предоставлять услуги высокого качества, но и находить индивидуальный подход к каждому клиенту, всегда быть улыбчивым и приветливым, несмотря на личные обстоятельства.

Торговля еще в древности была очень важна для экономической жизни государства. Дальнейшее развитие рыночных отношений привело к тому, что профессия продавца стала сегодня одной из самых распространенных и востребованных.

Жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой комплекс подотраслей, которые предоставляют населению и предприятиям широкий спектр жилищно-коммунальных услуг.

ЖКХ подразумевает обеспечение бесперебойной работы водопровода, канализации, теплоснабжения, электроснабжения, занимается капитальным ремонтом зданий, текущим ремонтом внутренних общедомовых инженерных коммуникаций и систем, отвечает за благоустройство придомовых территорий, сбор и вывоз мусора, а также текущую уборку мест общего пользования. Нужно отметить, что в экономике России ЖКХ в настоящее время занимает существенное место.

Сейчас ЖКХ России переживает достаточно трудные времена, изношены основные фонды, и они не отвечают нормативному состоянию, что требует огромных денежных вложений.

В настоящее время работники торговли, жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания вносят очень большой вклад в развитие российской экономики. В нашей стране в последние десятилетия происходит постоянное расширение спектра предоставляемых услуг и повышение их качества. Своим ежедневным нелегким трудом работники этой сферы улучшают быт сельчан.
 

Комментарии

Реклама