Главная Общество 4 ноября - День народного единства
03.11.2012
Просмотров: 1566, комментариев: 0

4 ноября - День народного единства

4 ноября - День народного единства

Идея сделать 4 ноября Днем народного единства была высказана Межрелигиозным советом России еще в сентябре 2004 года.

Она была поддержана думским комитетом по труду и социальной политике и таким образом приобрела статус думской инициативы. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что «воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе». Думается, именно в этих словах емко и в то же время красочно выражена суть праздника.

День единства России, отмечаемый с 2005 года, – это еще и день памяти. В церковном календаре эта дата отмечена как день Казанской иконы Божией Матери. Считается, что именно Её образ помог ополченцам. В храмах в этот день проводится праздничная литургия.

А по поводу того, как праздновать и отмечать, это пусть каждый решит сам, заглянув в глубины души своей. Ведь то же единство одни представляют в виде толпы неуправляемых фанатов, которая рушит на своем пути и сметает все живое, а другие – в том, чтобы в едином порыве сделать что-то стоящее, заслуживающее уважения. Как мы уважаем нашу страну и ее историю – так мы уважаем и самих себя. В этом мнении большинство Россиян едины.
 

Комментарии

Реклама