Главная Общество А какой он наш детский садик?
29.09.2018
Просмотров: 615, комментариев: 0

А какой он наш детский садик?

Воспитатель, воспитатель - это слёзковытиратель,

Одеватель, обуватель, умыватель иногда,

Он косичкозаплетатель, зимой снегозагребатель,

Одеялопоправлятель и копатель иногда.

Воспитатель, воспитатель - это книжечкочитатель,

Кушать вкусно помогатель, танцеватель иногда.

Он творитель и ценитель, детских тайн всегда хранитель,

В общем, мамозаменитель и любитель навсегда!

И. Шалаева

Есть в мире такие места, которые настраивают на радостный лад, вызывая теплые и светлые чувства. Такими являются структурные подразделения МБОУ «Рождественская средняя общеобразовательная школа». Каждый день детские сады сел Рождественска и Воскресенска гостеприимно распахивают свои двери для 53 мальчишек и девчонок.

Здесь нет случайных людей, тут трудятся люди, для которых педагогика - не профессия, а образ жизни. Руководит слаженной работой коллектива детских садов директор школы Наталья Геннадьевна Анянова. В детских садах хлопот немало, ведь важно создать благоприятные условия для детишек. Важно, чтобы сюда дети приходили с радостью, важно, чтобы здесь никогда не умолках детский смех.

В садах три большие светлые группы с красивой мебелью и разнообразием игрушек, уютный зал для праздников. Создана богатая развивающая предметно-пространственная среда для познавательно-исследовательской, конструктивной, изобразительной, физкультурно-оздоровительной, театрализованной деятельности, которая постоянно совершенствуется и пополняется. Имеется мини-лаборатория для опытов и экспериментов, мини-музей, информационно-игровой центр по изучению правил дорожного движения, кабинет логопеда. Каждое занятие в любой группе проводится с учетом индивидуальных особенностей и потребностей детей. Для воспитанников организуются интересные, яркие утренники, музыкальные развлечения, спортивные праздники. «Детский сад наш так хорош - лучше сада не найдешь!» - именно так можно сказать о дошкольном учреждении в нашем селе.

Все педагоги - люди творческие, любящие и понимающие детей. Они внедряют новейшие технологии по воспитанию и обучению детей, стараются внести в маленькие детские сердечки добро и радость, любовь и искренность, нежность и заботу, создать уютную обстановку в группах. Это заместитель директора по дошкольному образованию Елена Викторовна Пегушина, воспитатели Татьяна Николаевна Никонова, Светлана Ивановна Осинникова, молодой специалист Татьяна Федоровна Дубровина, учитель-логопед Татьяна Алексеевна Беклемышева. Их стараниями продуман каждый уголок, имеется все необходимое для методической работы, творческой и физкультурно-оздоровительной деятельности, занятий на логопункте.

Коллектив детского сада - это содружество единомышленников, все участники которого взаимно дополняют друг друга. Это профессиональные специалисты, отдающие свои сердца делу воспитания и обучения детей. Значительный педагогический стаж, глубокие теоретические знания, солидный практический опыт сочетаются с природными талантами и гарантируют успех в любых начинаниях.

Елена Викторовна - это не только заместитель директора, но и прекрасный методист, воспитатель и инструктор по физической культуре. Она приобщает детей к спорту и здоровому образу жизни, является победителем муниципального конкурса профессионального мастерства педагогов дошкольных образовательных организаций в номинации «Нестандартное оборудование для физического воспитания». Опыт своей деятельности по теме «Нетрадиционные формы работы с детьми при организации двигательного режима в детском саду» представила на межмуниципальной педагогической конференции.

Прекрасным специалистом является учитель-логопед Татьяна Алексеевна Беклемышева, мастер своего дела. Основным в ее деятельности является метод проектов. На ее взгляд, в его основу положена главная идея – развитие ребенка через социальное взаимодействие, при котором развиваются мышление и речь. Ее воспитанники - постоянные участники, победители и призеры муниципальной экологической конференции «Земля – наш общий дом», конкурса «Демосфен», межшкольного конкурса проектов «Первые шаги».

В течение двух лет коллектив структурного подразделения – победитель муниципального конкурса «Лучшая дошкольная образовательная организация по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма».

Детский сад является первой ступенькой в реализации программы развития МБОУ «Рождественская средняя общеобразовательная школа «Школа - ресурсный центр естественно-научного направления». В рамках данной программы организованы три культурные образовательные практики: «Юный исследователь», «Волшебный сундучок», «В мире LEGO», направленные на формирование предпосылок универсальных учебных действий, достижение целевых ориентиров, утвержденных ФГОС дошкольного образования. Программа «Юный исследователь», разработанная Никоновой Татьяной Николаевной, приобщает детей к познавательно-исследовательской деятельности и экспериментированию. На занятиях образовательной практики «Волшебный сундучок» под руководством Светланы Ивановны Осинниковой ребята погружаются в прекрасный мир аудиокниг, у них формируется чувство прекрасного, любовь к литературе и музыке.

В настоящее время, как показывает практика, наиболее экономичны и эффективны сетевые формы взаимодействия. Они позволяют быть конкурентоспособными, обеспечивают развитие, расширяют возможности. Поэтому в рамках сотрудничества с МАОУ «Центр информационных и коммуникационных технологий» нам удается реализовывать программу «В мире LEGO», руководителем которой является Артем Игоревич Малинин. Свою педагогическую деятельность в 2016 году он начал в нашем детском саду. Ребятишки занимаются конструированием и робототехникой, развивают интеллект и коммуникативные способности. Для повышения уровня профессиональной компетенции педагогов в вопросах организации культурных практик в детском саду в апреле 2018 года на базе школы прошел районный семинар «Культурные практики как одна из форм работы по формированию предпосылок УУД», на котором были представлены занятия с детьми, мастер-классы, практикумы. В этом учебном году запускается еще одна образовательная практика - «Веселый английский». Молодой специалист Кристина Константиновна Шаврина через игру познакомит воспитанников детского сада с азами английского языка.

Много лет в детском саду трудятся помощники воспитателей: Татьяна Ивановна Старкова, Анна Владимировна Тютикова, Татьяна Михайловна Рудакова. Они делают все, чтобы любому ребенку в садике было уютно и комфортно.

Мы благодарны родителям, которые проявляют активное участие в нелегкой работе воспитания маленьких детей. На сегодняшний день, можно сказать, что родители из «зрителей» и «наблюдателей» становятся активными участниками образовательного процесса и помощниками воспитателей. В этом году впервые начала работу изостудия «Акварелька» под руководством Третьяковой Светланы Михайловны на волонтерских началах. Она развивает творческие способности и помогает детям почувствовать себя художниками.

Целенаправленная и системная работа приводит к результату – победе в конкурсе «Детский сад года» в номинации «Лучший малокомплектный детский сад» в 2017, 2018 годах.

Мы попросили воспитанников детского сада ответить на вопрос: «А какой он, ваш детский садик?» И услышали вполне ожидаемые ответы: «Он хороший, красивый, большой, любимый, самый лучший!» Думается, это и есть настоящая оценка работы всех сотрудников.

В профессиональный праздник желаем вам здоровья, благополучия, светлых и радостных моментов в жизни, сохранения духа семьи и атмосферы добра в нашем общем доме счастливого детства.

Коллектив МБОУ «Рождественская

средняя общеобразовательная школа».

Комментарии

Реклама