Главная Общество Берегите сердце. И не только свое!
06.10.2012
Просмотров: 1732, комментариев: 0

Берегите сердце. И не только свое!

Берегите сердце. И не только свое!

Сердце играет настолько важную роль в нашей жизни, что во всем мире вот уже на протяжении нескольких лет 29 сентября отмечается Всемирный день сердца. В структуре заболеваемости и смерти взрослого населения, в том числе и населения Карагайского района, сердечно – сосудистые заболевания занимают 1 место, второе – травматические случаи и 3 место – новообразования.

Болезни сердца, в общем, рассматриваются как болезни пожилого возраста и болезни мужчин. Женщины недооценивают риск заболеваний сердца и сосудистой системы для себя, хотя половина из 173 миллионов смертей в мире, причиной которых является заболевание сердца, приходится как раз на «слабый» пол.

Дети также находятся в опасности. Риск заболевания сердца может возникнуть еще до рождения, в процессе внутриутробного развития и развиваться дальше. В детстве - из-за нездорового питания, отсутствия физической активности и других причин.

Традиционно в последнюю субботу сентября в Карагайской поликлинике прошел День сердца, темой дня стала «Профилактика сердечно – сосудистых заболеваний среди женщин и детей». Посетителям предлагалось измерить артериальное давление, уровень сахара в крови, рост, вес, снять электрокардиограмму, получить консультацию специалиста. Прием в этот день вели врач функциональной диагностики Светлана Александровна Швецова и врач – терапевт Наталья Александровна Петрова. Для всех желающих работал фитобар целебного чая с медом и аптека «Медтехника для вашего дома».

К сожалению, контингент посетителей с прошлого года мало изменился. Подобные мероприятие посещают люди социально активные, участвующие во всех культурных мероприятиях, уделяющие много времени спорту, заботящиеся о своем здоровье.  Но медики Карагайской центральной больницы не оставляют надежды «достучаться до сердец» остальной части населения района, и уже в этом году в коридорах поликлиники в этот день наблюдались новые лица.
Александра Михайловна на подобном мероприятии впервые. Проверила уровень сахара в крови, прошла электрокардиограмму и очень хотела попасть на прием к С.А. Швецовой.  «В обычный день, - признается Александра Михайловна, - народу больше и не знаешь, попадешь к доктору или нет. На больных ногах не хочется лишний раз выходить из дома. А сейчас можно и проверить состояние здоровья, и больше шансов попасть на прием к нужному доктору». Свое мнение по поводу проведения Дня сердца в Карагайской поликлинике выразила еще одна участница, впервые его посетившая. Татьяна Сергеевна (40 лет) сказала очень кратко: «Годы уже – надо проверяться!».  Любови Дмитриевне - 53 года. На одном из приемов у доктора узнала о повышенном уровне сахара в крови. «Праздник нужный, полезный во всех отношениях. Я сама посещаю его второй год и рекомендую всем, кто еще сомневается и ленится посетить в этот день нашу поликлинику», - призвала Любовь Дмитриевна. О том, что каждый человек должен заботиться о своем сердце, уделять больше времени занятиям физической культурой, правильно питаться, проводить регулярные медицинские профилактические осмотры, собравшимся напомнил главный врач больницы Василий Иванович Шестаков.

Еще одним мероприятием, вызвавшим интерес посетителей поликлиники в этот день, стала «Школа здоровья», занятие в которой провела заведующая терапевтическим отделением Карагайской больницы Елена Александровна Дьячкова. Елена Александровна рассказала о болезнях сердца, причинах их возникновения, профилактике и способах предотвращения заболеваний. На следующий день мы вновь встретились с Еленой Александровной, и она еще раз призвала жителей Карагайского района внимательнее следить за работой своего сердца, вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, которые ведут к заболеваниям сосудистой системы и, как следствие, к инфарктам и инсультам.  Больше двигаться, рационально питаться, по мере возможности не попадать в стрессовые ситуации и справляться с депрессивным состоянием. Ведь случаи заболевания сердца в нашем районе по статистике с каждым годом только растут и «молодеют».

Л. Сысоева.
 

Комментарии

Реклама