Главная Общество Бессмертный полк колонной шел…
17.05.2019
Просмотров: 1403, комментариев: 0

Бессмертный полк колонной шел…

По сложившейся традиции, в День Победы по улицам райцентра в очередной раз прошёл «Бессмертный полк». В его рядах находились потомки участников войны. Каждый из них нес в руках фотографии фронтовиков, погибших во время Великой Отечественной войны. И количество участников ежегодно увеличивается, так как постоянно появляются люди, которые желают записать в состав «полка» кого-то из своих родственников.

Сотни односельчан выстроились в колонну и прошли по улице Кирова торжественным строем с фотографиями своих родственников-фронтовиков к мемориальному комплексу «Воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», где состоялся митинг, посвященный 74-ой годовщине Победы советского народа над фашистской Германией.

Время все дальше уносит от нас страшные годы самой тяжелой и кровопролитной в истории человечества войны. 74 года минуло с победного сорок пятого, но память об этом событии, ставшем символом величия подвига миллионов людей, не померкнет никогда. Низкий поклон героям войны, кто в далекие годы проливал кровь и ценой собственной жизни боролся за чистое небо и благополучие Отчизны. Искренняя благодарность труженикам тыла, кто, разбивая пальцы в кровь и ломая спины на полях Родины, своим трудом приближал этот трепетный и священный для всех нас день. Глубокое уважение и признательность вам – детям тех огненных лет, кто лишился своих отцов и матерей, кто рано познал горечь утраты, но тем не менее выжил, не сломался ради будущего без свиста пуль и грохота от разрывов бомб. Благодаря всем вам 9 Мая навсегда останется днем нашего национального триумфа. Этот праздник служит символом мощи и несокрушимости нашей Родины.

На торжественном митинге у мемориального комплекса фронтовиков – единицы. Первым со словами поздравления выступил глава Карагайского муниципального района Г.А. Старцев. Он отметил, что память о наших земляках будет жить, пока мы будем помнить об их подвигах. Перед присутствующими на митинге также выступили глава Карагайского сельского поселения В.С. Нечаев, депутат Законодательного Собрания Пермского края С.А. Ветошкин и протоиерей Иоанн Лизан.

Каждый из ораторов подчеркнул, что акция «Бессмертный полк» позволяет сохранить память о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Каждый из нас должен хранить память о тех героических днях, о солдатах-победителях и поддерживать этот огонь памяти, передавая его своим детям и внукам. 9 Мая – это тот день, когда вся Россия отмечает очередную годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения ныне живущим ветеранам.

Анатолий Волегов.

Комментарии

Реклама