Главная Общество Безопасность банковских операций.
18.02.2017
Просмотров: 778, комментариев: 0

Безопасность банковских операций.

Сервисы дистанционного банковского обслуживания – безусловно, очень удобны и привлекательны для клиентов. Однако развитие цифровых технологий привлекает внимание и злоумышленников, которые изобретают все новые схемы мошенничества.

Одна из самых распространенных – рассылка сообщений с ссылками на вирусное программное обеспечение. Перейдя по ним, клиент заражает свое устройство и открывает доступ злоумышленникам к конфиденциальной информации.

Также злоумышленниками часто используют схемы «вытягивания» из клиента конфиденциальной информации: например, просят сообщить по телефону реквизиты банковской карты, одноразовые пароли. Либо под различными предлогами убеждают совершить некие действия: представившись сотрудниками банка, просят подойти к банкомату и последовать инструкциям.

Чтобы предотвратить подобные мошенничества, нужно соблюдать элементарные правила безопасности:

• Если вы используете телефон на операционной системе Андроид устанавливайте приложения, только из приложения ПлэйМаркет. Установите антивирусную программу.

• Не переходите по ссылкам в СМС и ММС сообщениях, удаляйте сообщение не открывая его содержимое.

• Банки никогда не запрашивает пароли для отмены операций. Если вам предлагается это сделать, нужно прекратить сеанс использования услуги и срочно обратиться в банк.

• Помните, что для входа в Личный кабинет требуется только идентификатор и пароль. Если от вас требуют другую персональную информацию, также необходимо прекратить сеанс и срочно обратиться в банк.

• СМС с одноразовым паролем может поступить Вам, только в случае списания денег с Вашей карты.

• Никогда и некому не сообщайте, в том числе сотрудникам банка, пароли из СМС и три цифры с обратной стороны карты. Разглашение этой информации приведёт к списанию денег с Вашей карты.

Комментарии

Реклама