Главная Общество Чем опасна ранняя беременность
17.11.2012
Просмотров: 1497, комментариев: 0

Чем опасна ранняя беременность

Медицинский аспект

Существует такая тенденция: чем меньше возраст будущей матери, тем больше риск осложнений и наличия патологии как у ребенка, так и у самой девушки.

Угроза выкидыша, преждевременных родов, различные осложнения – неполный список того, чем грозит ранняя беременность.

Велик риск и для малыша – детская недоношенность (чем раньше происходят роды, тем выше риски врожденных проблем со зрением, дыханием, пищеварением и общим развитием организма), неспособность кормить грудью (из-за недостатка мотивации мамы подростка), угроза отставания в физическом и умственном развитии и другое.

Добавьте к этому заболевания, передающиеся половым путем. Не меньшему риску подвергаются несостоявшиеся мамы, если они и их родители выбирают аборт.

– Во-первых, это большой стресс для организма даже взрослой женщины, которому потом необходимо длительное восстановление, – рассказывает Татьяна Русинова, акушерка кабинета планирования семьи Карагайской районной больницы, – кто даст гарантию, что все пройдет успешно. А если результатом станет бесплодие? Потом бы и вернул все назад и выносил ребенка, но уже никак. Большую роль в этом непростом выборе, конечно, играют родители.

Психологический аспект

– Девочкам-подросткам не хватает эмоционального тепла и душевной привязанности в семье, в первую очередь, папиного внимания, – говорит Татьяна Ивановна. – Необходимо, чтобы взрослые говорили, какая их девочка красивая и привлекательная. Если этого не происходит, подтверждение тому они ищут на стороне и находят в среде молодых людей.
А основная причина ранней беременности – элементарная неграмотность. Девочки ничего не знают о контрацепции, мамы стесняются разговаривать с дочерьми на данную тему.

Профилактика ранней беременности:

– поддержание доверительных отношений с ребенком-подростком, что включает в себя откровенные разговоры на «запрещенные» темы;

– организация полового воспитания подростков в школе, просмотр фильмов, проведение лекций на тему половой жизни, методов предохранения и ранней беременности;

– предоставление полной и разнообразной информации о современных методах контрацепции (требует самообразования самих родителей);

– помните, что девочка-подросток всегда имеет все шансы произвести на свет здорового малыша. Правильный образ жизни и раннее наблюдение у врача – залог успешного разрешения беременности.

Подготовила
 Светлана ЗЫРЯНОВА.

Комментарии

Реклама