Главная Общество Что могут мыльные пузыри?
02.08.2019
Просмотров: 832, комментариев: 0

Что могут мыльные пузыри?

Вы когда - нибудь пробовали рисовать мыльными пузырями? А вот ребята из творческого объединения «Город художников», что работает при Карагайском доме детского творчества, рисуют.

А еще рисуют ладошками, пластиковыми картами, карандашами, мелками, кисточками и …, одним словом, рисовать можно всем, насколько хватает фантазии. В этом твердо убеждена руководитель студии Татьяна Александровна Щипицина, и не только убеждена: она поощряет детские инициативы, помогающие самовыражению маленьких художников через творчество.

Изобразительным искусством Татьяна «заболела» еще в школе, чему способствовали уроки Надежды Ивановны Черемных, учителя ИЗО и черчения Карагайской школы №2. После школы, получив профессию художника – оформителя, Татьяна заочно поступила учиться на дизайнера интерьера. Будущая профессия предполагала проживание в городе. И наша героиня не рассчитывала остаться в Карагае, но так вышло, что осталась. Работы по специальности не было, и Татьяна занялась делом, далеким от рисования. Вышла замуж, родился сын Никита, (позже - дочь Лера), Татьяна продолжала учиться. И как – то волею случая узнала, что в Дом детского творчества требуется художник. Думала, что придется что-нибудь оформлять, но Татьяне Александровне предложили вести занятия с детьми. Снова пришлось учиться, теперь уже на педагога дополнительного образования. Следует сказать, что за 9 лет, что Татьяна работает в ДДТ, учиться ей приходится постоянно.

Свое первое занятие с детьми Татьяна помнит очень хорошо. Было совсем плохо с красками, но, слава богу, была бумага и сколько угодно подручного материала – осенних листьев. К нарисованным вазам штамповали листья –получились отличные натюрморты.

Набор детей в любые группы и студии в ДДТ – процесс творческий. Детей «завлекают». Ребята должны понять, к чему стремятся их души, ибо соблазнов в ДДТ много. Детей из первого набора в изобразительную студию Татьяна Александровна завлекла презентацией о своем художественном творчестве и фотографиями. А после уже и звать не пришлось. Молва!

Сейчас Татьяна Александровна занимается с детьми по трем программам. Самые маленькие, детсадовцы, учатся в «Королевстве красок», по окончании года получают свидетельство, что прошли курс … и т.д. Дети начальных классов постигают науку «Изобразительного дизайна» три года. И тоже получают свидетельство. После чего, если захотят, переходят в старшую группу, занимающуюся по программе под названием «Гамма». На занятиях Татьяны Александровны нет условностей, но есть «художественный беспорядок», который у людей творческих и есть порядок. Маленькие художники постигают гармонию и красоту окружающего мира с помощью различных художественных приемов, которыми искусно владеет их руководитель и ненавязчиво передает своим воспитанникам.

Своих подопечных Татьяна Александровна учит не только рисовать. Чего стоят совместные экскурсии, поездки, которые сплачивают ребят и позволяют лучше узнать друг друга!

Юные художники постоянно «выставляются». Их работы можно увидеть в Карагайском доме детского творчества, на страницах Интернета. Они -участники различных муниципальных и краевых конкурсов, а Анастасия Волегова, ежегодно участвующая в традиционном краевом конкурсе профессионального самоопределения «Выбор», в этом году завоевала Гран –при конкурса, став лучшей среди других двенадцати претендентов на это звание в номинации «Галерея творческих профессий».

В этом году Татьяна Александровна в составе команды «Просто вместе» стала победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года». А чуть позже стала финалисткой краевого очного Всероссийского конкурса «Учитель года», проходившего в одной из школ города Перми, победив в заочном краевом туре. Там Татьяна Александровна провела открытое занятие «Лаборатория живописи. Ребенок – исследователь» и стала четвертой, совсем немного уступив призерам. Своим успехом Татьяна была рада поделиться с коллегами: Светланой Васильевной Тиуновой и Светланой Валерьевной Баженовой, которые очень помогли ей в подготовке и участии в конкурсе.

О творческих поисках Татьяны Александровны Щипициной я не рассказала и доли. Потому как таким людям тесно в рамках одной статьи. Надеюсь, что мы еще напишем о Татьяне Александровне. Уверена, к тому времени наша героиня найдет еще не один способ рисования.

P.S. Интересно, что можно нарисовать мыльными пузырями? А ладонями?

Любовь Волгарева.

Фото из архива.

Комментарии

Реклама