Главная Общество Дающий тепло
15.03.2019
Просмотров: 1788, комментариев: 0

Дающий тепло

Профессия истопника и кочегара насчитывает не одну сотню лет. С развитием отопительного оборудования, с применением новых видов топлива и расширением задач по обогреву помещений всё большее значение приобретает обучение специалистов. Сейчас работник, обслуживающий системы отопления, работающие на природном газе, называется уже иначе – оператор газовой котельной.

В штат центральной Карагайской котельной входят четыре основных оператора и один слесарь для каждой смены, которая длится 12 часов. Всё это время дежурный оператор должен поддерживать работу котельного оборудования в исправном состоянии согласно установленному графику, наблюдать по контрольно-измерительным приборам за уровнем воды в котле, давлением газа и температурой воды, подавае­мой в отопительную систему, регулировать работу котлов в соответ­ствии с графиком потребления, вести сменный журнал. Кро­ме того, в случае возникновения на объекте аварийной ситуации, от чётких и слаженных действий дежурного оператора зависит многое, в том числе жизнь и безопасность окружающих. В общем – работа не из лёгких. Но Алексей Томилов прекрас­но справляется со своими должностными обязанностями и пользуется заслуженным уважением и авторитетом среди коллег и руководства.

- Дежурство в котельной круглосуточное, - рассказывает Алексей, оператор котельной Карагайской котельной ООО «Теплоэнерго». - Продолжительность одной рабочей смены 12 часов, и этот режим соблюдается неукоснительно. Котлам необходим постоянный присмотр, ведь любой сбой может повлечь как минимум отсутствие центрального отопления в жилом массиве Карагая.

Директор предприятия Д.А Ситников рассказывает, что для успешной работы предприятия руководством организации проводятся ежемесячные учения. Оператором создается ситуация по отключению электроэнергии, подаче воды или другие условия, когда оператор должен среагировать на эти естественные или искусственно созданные катаклизмы природы. И в этом смысл для работы предприятия.

Как говорит Алексей Александрович, за двадцать с лишним лет работы у них появился определенный алгоритм. Перед заступлением на рабочую смену внимательно просматриваются записи за прошедший период, осматривается помещение котельной внутри и снаружи на предмет утечки воды или газа, проверяются показания приборов, работа автоматов безопасности и вентиляции, и только после этого принимается смена. Все эти простые действия являются залогом стабильной и безаварийной работы.

От всей души поздравляем Алексея Александровича Томилова и его коллег с профессиональным праздником! Здоровья вам, успехов и новых трудовых побед.

Анатолий Волегов.

Фото автора.

Комментарии

Реклама