Главная Общество День рождения только раз в году
19.07.2019
Просмотров: 941, комментариев: 0

День рождения только раз в году

18 июля нашей газете исполняется 88 лет. Дата не круглая, но все же в этот день в 1931 году вышел первый номер районки.

Мы не раз писали, какой была наша газета в самом начале ее «жизни», как менялась с «возрастом». Но у нас появились новые читатели, да и нашим давнишним друзьям и нам будет приятно вспомнить, как развивалась наша любимая газета.

Карагайская районная газета была организована в соответствии с постановлением ЦК ВКП (б) «О сельской районной и низовой печати». Первый номер газеты «Сигнал», таково было первое название районки, вышел в свет 18 июля 1931 года. Газета звала жителей нашего района (тогда немного другого по административному составу) на завершение сплошной коллективизации, на ударное проведение хлебопоставок, на борьбу с кулачеством. Своей типографии в Карагае не было: чтобы набирать полосы и печатать, приходилось ездить на лошадях за 32 километра в Верещагино.

Когда в 1933 году было проведено укрупнение районов, наш район объединился с Верещагинским. На базе районной газеты «Сигнал» при политотделе Карагайской МТС был организован печатный орган «За качественный лен». Газета становится поборником выгодного для наших мест льносеяния, призывая к тому, чтобы наряду с зерном, мясом и молоком дать стране больше «уральского шелка». Газета выпускалась уже в своей Карагайской типографии.

Начиная с 1935 года, газета получает новое название «Под знаменем Сталина». Она призывает колхозников досрочно выполнить план третьей пятилетки, пишет о культурной жизни на селе, а в годы Великой Отечественной войны информирует читателей о положении дел на фронтах, рассказывает о ратных подвигах жителей района, призывает ударным трудом в тылу приблизить час победы.

Послевоенный период тоже был богат большими делами советских людей, занятых мирным трудом на восстановлении и развитии народного хозяйства страны, выполнением плана послевоенных пятилеток. И районная газета, получившая в 1957 году в честь 40-летия Октябрьской революции новое название «Путь Октября», не стояла в стороне от этих больших дел. Газета перешла на трехразовый выпуск в неделю на четырех полосах. Карагайский район тогда был объединен с Нердвинским районом, где выходила своя районная газета «Передовик».

Новое название «Знамя Октября» наша газета получила в 1965 году. «Новая» газета сохранила боевые традиции своих предшественниц.

Редакция постоянно организовывала встречи с читателями, передовыми тружениками, ветеранами войны и тыла, привлекала к работе внештатных корреспондентов. В результате этой работы вырос тираж газеты, а значит и интерес читателя к газете.

В 60 – х и начале 70 –х годов прошлого столетия газета дважды была удостоена дипломов правления Союза журналистов СССР им. А.П. Гайдара. А за активное участие во Всесоюзном конкурсе «Журналистская инициатива» вместе с типографией награждена дипломом госкомпечати Совета Министров СССР за высокую культуру производства, а также областной Почетной грамотой за лучшее полиграфическое оформление газеты.

После объявленного в газете конкурса на новое название Карагайской районной газеты читателями было предложено около 20 вариантов. Все они были рассмотрены сессией районного Совета народных депутатов 11 декабря 1991 года, на которой было принято решение о смене названия районной газеты.

21 декабря вышел первый номер «Приобвинского края». Так что, уважаемые читатели газеты «Приобвинский край», - это ваше название.

Сегодня коллектив газеты ищет, пробует новые варианты для качественного обновления газеты, осваивает опыт работы других редакций, принимает участие в семинарах районного и краевого уровня и сам проводит семинары. В этом году впервые на Карагайской земле прошел краевой фестиваль «Журналистская весна».

Мы постоянно интересуемся мнением наших читателей по поводу оформления газеты, публикаций и стараемся учитывать все пожелания.

Огромное спасибо всем, кто на протяжении многих лет остается верен нашей газете. Мы рады всем, кто стал нашим читателем недавно, надеемся, что мы и дальше будем сотрудничать. Сотрудничать, потому что мы призываем вас обращаться к нам, в редакцию, высказывать свое мнение, приносить заметки, которые обязательно опубликуем, если они не будут носить запрещенный характер.

Спасибо, Владимиру Дмитриевичу Мошеву, жителю деревни Ефремята, за то, что нашел время прийти к нам редакцию, сказать несколько слов о газете. Для Владимира Дмитриевича как постоянного и давнего нашего читателя удивительно, как мало жители деревень выписывают районку, в которой можно узнать региональные новости, новости нашего района, программу всех действующих в районе каналов, узнать прогноз погоды.

На протяжении многих лет нашу газету выписывает Раиса Семеновна Новикова, для которой в газете интересны новости и погода.

Несколько слов о нашей газете сказал бывший когда-то редактором газет «Очерский край», «Краснокамская звезда», а ныне находящийся на заслуженном отдыхе Леонид Иванович Тяпугин. По его мнению, на страницах нашей газеты надо больше публиковать материала на социальные темы, почаще обращаться к вчерашнему дню, листать старые подшивки, завести страничку «Читательская почта» (у нас есть такая страница под названием «Спрашивали – отвечаем»), отслеживать последствия критических материалов, есть ли какие –нибудь положительные результаты, открыть колонку комментатора на социальные злободневные вопросы и печатать мнение читателей после решения вопросов, печатать коммерческие статьи о предприятиях, продолжать печатать новости на первой полосе.

Мы благодарим всех, кто принял участие в оценке нашей газеты. Радует, что вам небезразлична районка и вы остаетесь с нами дальше!

Любовь Волгарева.

Комментарии

Реклама