Главная Общество День здоровья – для вас
20.10.2018
Просмотров: 691, комментариев: 0

День здоровья – для вас

Во вторник, 9 октября, в Карагайском Доме культуры в рамках месячника пожилого человека для ветеранов всех сельских поселений Карагайского района прошло мероприятие «День здоровья».

Мероприятие было организовано депутатом Законодательного Собрания Пермского края Сергеем Ветошкиным совместно с Министерством здравоохранения Пермского края.

«Всегда приятно, – обратился к присутствующим Сергей Ветошкин, – сделать что-то хорошее для своего округа и для тех людей, которые тут живут. Сегодня вы можете проверить основные показатели своего здоровья: проконтролировать уровень сахара и холестерина в крови, измерить глазное давление, получить консультацию у терапевта».

Напомним, на мероприятие приглашались люди пенсионного возраста. Желающих получить бесплатную консультацию набралось более 150 человек. И пока одна часть проходила обследование, другая слушала лекции о профилактике заболеваний – болезнь легче предупредить. А поднятые в ходе лекций темы отвечали на вопрос: «Что необходимо предпринимать, чтобы не только продлить жизнь, но и сделать её максимально качественной?».

Специалисты краевого Центра медицинской профилактики провели скрининговые исследования. Каждый мог измерить артериальное и внутриглазное давление, с помощью экспресс–метода узнать свой уровень холестерина и глюкозы в крови, получить экспертную оценку кардиолога и консультацию терапевта по выявленным факторам риска.

На протяжении всего мероприятия ветеранам помогали волонтеры РДШ, действующего при Карагайском Доме детского творчества, и волонтёры Кудымкарского медицинского училища.

Четкую организацию и несомненную полезность мероприятия отметили все участники «Дня здоровья».

Раиса Ивановна Чалова из деревни Канюсята о приезде специалистов Центра узнала из местной газеты и в Карагай в этот день ехала целенаправленно: пройти медицинское обследование, что ей удалось без больших усилий, как и ее соседке Маргарите Александровне Михалевой. Обе они отметили хорошую организацию мероприятия, обе высказали пожелание чаще предоставлять пожилым людям консультацию специалистов.

Василий Егорович Степанов из деревни Ярино на пенсии 12 лет, много лет трудился на одном из «вредных» предприятий города Перми, что, конечно, не могло не сказаться на его здоровье. Василий Егорович хотел бы через газету поблагодарить всех, кто организовал это мероприятие, особенно депутата Сергея Ветошкина, и выразил надежду, что «День здоровья» для ветеранов будет в Карагае проходить чаще.

Людмила Александровна и Лидия Ивановна из деревни Запольская остались весьма довольны тем, что в короткие сроки без длительно ожидания и очередей им удалось проверить состояние своего здоровья и получить консультацию терапевта.

Забота о пожилых – весомый показатель деятельности руководителей и людей, наделенных властью и возможностями. Тем более о наших российских ветеранах, неизбалованных вниманием, но остающихся, как сказал перед началом мероприятия в приветственном слове глава Карагайского муниципального района Григорий Александрович Старцев, самой активной частью населения. Надо надеяться, что проведенный «День здоровья» поможет им дольше оставаться таковыми.

Любовь Сысоева.

Комментарии

Реклама