Главная Общество Девять шагов к успеху
06.10.2012
Просмотров: 1582, комментариев: 0

Девять шагов к успеху

Девять шагов к успеху

С 1 сентября в Карагайской школе №2 стартовала новая игра «9 шагов к успеху».  По истечении месяца были подведены итоги первого шага, который был посвящен теме «Безопасность». Каждый классный коллектив вместе со своими наставниками активно включились во внеклассную деятельность. Помимо общешкольных мероприятий, было запланировано и проведено очень много разнообразных дел внутри классов: от походов и экскурсий до праздников с привлечением родителей.

«Поход Здоровья - 2012»

В нашей школе ежегодно проводится общешкольный поход здоровья. Ранним солнечным утром учащиеся вместе с учителями и родителями собрались на школьной площади. Для поднятия настроения и жизненного тонуса для всех участников прозвучала приветственная речь директора школы Лидии Геннадьевны Чаловой, и была организована общая музыкальная зарядка. В поход в этом году решили отправиться в три разных места, но это не помешало классам интересно и с пользой провести время на природе. Кто-то устроил «арбузник», кто-то Походный концерт, кто-то участвовал в спортивных состязаниях «Раз картошка, два картошка!», а кто-то просто сидел у костра, вспоминая веселые моменты своей классной жизни и напевая песни под гитару…

«… Нам очень повезло с погодой, еще вчера был дождь, а в тот день нам ярко светило солнце!» (4 класс);  «Поход – это возможность сплотить коллектив, это испытание каждого на ответственность и надёжность! (11 класс); «Мы развели костёр, обустроили поляну, постелили «скатерть-самобранку»  богатую осенними блюдами. Переиграли в разные игры, устроили фотосессию. А потом потеряли Светлану Ивановну, которую долго искали в лесу. После того как мы её благополучно нашли, мы жутко проголодались и опустошили нашу «скатерть», в добавок мальчики сделали нам печёнки на костре. Это был самый классный поход! (5 «А»класс»).

«Академия Смешариков по ПДД»

С приходом в первый класс в жизни детей происходят большие перемены. Сейчас их приводят мамы и папы, но очень скоро дети начнут самостоятельно добираться до школы, поэтому сейчас им необходимы знания правил безопасного поведения на дороге.

Посвящение первоклассников в пешеходы в этом году прошло в «Академии Смешариков». Вместе с героями мультфильма первоклассникам предстояло показать свои знания по ПДД, выполняя различные задания, и доказать, что они дисциплинированные пешеходы.. В завершении праздника наступил торжественный момент - "Посвящение в пешеходы".

Всем мальчишкам и девчонкам были вручены Памятки юного пешехода, напоминающие о правилах дорожного движения. И, конечно же, все участники мероприятия дали клятву в том, что они будут самыми ответственными пешеходами и пассажирами.

«Школа дорожных наук»

Учащиеся 2-4 классов также занимались повторением правил дорожного движения в «Школе Дорожных наук», где с анимационным мальчиком Колей они проделали большой и сложный путь от дома до школы. «Очень интересно мы играли на этом занятии, узнавали правила  перехода через улицу, мне понравилось отгадывать загадки», - делится впечатлениями Алиса Гуляева из 2 «Б». «А мне понравилось сочинять стих про постового», - дополняет Вадим Кожевников. «А я с удовольствием выполняла весёлые физминутки», - вспоминает занятие Мэри Оганесян».

В конце занятий учащиеся также, положа руку на сердце, произносили клятву юных пешеходов.

«Очистим Пермский край вместе»

5 классов нашей школы приняли активное участие в экологической акции «Очистим Пермский край вместе!», которая проводилась в рамках Всероссийской акции «Сделаем!».

6 «А» класс под руководством классного руководителя Н.Л. Кайгородовой очистили берега речки Карагайка, а старшеклассники 8 «Б» вместе с Е.Н. Дудиной, 10 «Б» класса вместе с И.Л. Пучниной, 11 «А» класса с Е.Т. Русановой,  11 «Б» класса с Л.И. Фоминых очистили наши родные Карагайские леса. Огромная просьба ко всем жителям Карагая и Карагайского района:  «Хорошо подумайте, прежде чем оставить мусорные мешки в лесу или остатки веселого пикника на красивом берегу реки. Вы же еще не раз сюда придёте сами!».

Беседа с инспектором ГИБДД

20 сентября в нашей школе в рамках месячника безопасности проводилась встреча с инспектором ГИБДД по пропаганде безопасности дорожного движения Балуевой Татьяной Сергеевной.

На данной встрече присутствовали все учащиеся школы. Татьяна Сергеевна провела презентацию и викторину по правилам дорожного движения, в которой дети приняли активное участие, ответы нас приятно порадовали. Затем был просмотр видеороликов о необходимости использования детских кресел безопасности и светоотражающих предметов.

Дети с интересом слушали инспектора и задавали интересующие их вопросы, на которые каждый получил ответ.

Во имя  безопасности детей

Месяц сентябрь в нашей школе пролетел очень быстро, видимо потому, что мероприятия, проводимые с детьми, были интересными и многоплановыми. Цикл классных часов «Правила четырёх НЕ» только начал своё шествие по школе, уроки нравственности для малышей и родительские студии для взрослых тоже начинают набирать свои обороты, нам предстоит охватить всю аудиторию нашего образовательного учреждения. Учащиеся, родители и педагоги в этом месяце посетили семинар по вопросам пропаганды правовых знаний и формирования у детей и молодёжи навыков противодействия при совершении против них преступлений, который проводил Фонд поддержки местного сообщества «Территория успеха». В рамках этой же акции учащиеся 7-8 классов приняли участие в просмотре кинофильма и дискуссии по «Профилактике зависимости, межнациональных конфликтов, детской и подростковой преступности».

Цикл этих мероприятий направлен на благополучие и безопасность наших детей. 
 

Комментарии

Реклама