Главная Общество Доброе дело-души торжество
21.01.2012
Просмотров: 1931, комментариев: 0

Доброе дело-души торжество

Доброе дело-души торжество

Пролетели незаметно новогодние дни. Долгожданные,волшебные и загадочные, расцвеченные фейерверками, переливающимися гирляндами, они незаметно сменились Рождеством. Еще более удивительным временем, когда все мы пребываем в ожидании чуда. На Рождество все становятся чуть-чуть добрее и внимательнее друг к другу.

И может быть не случайно в начале декабря отмечается международный день инвалидов. Дети –инвалиды в тяжелых условиях, порой, катастрофической инвалидности, живут свою единственную и неповторимую жизнь. Их тело, в случае серьезных, множественных нарушений развития, способно своим видом вызывать отторжение у здоровых людей; душа, живущая в предельной скудости возможностей, зачаточный интеллект (если речь идет о детях с серьезными нарушениями) – все это есть единственное, чем они владеют, это все, что им дано с первого дня и до конца жизни. И очень важно, чтобы общество услышало проблемы детей-инвалидов, их семей.

В нашей школе обучается 24 ребенка-инвалида. Они посещают классы по общеобразовательной или коррекционной программам, некоторым предоставлена возможность обучаться индивидуально на дому. Мы традиционно проводим для них мероприятия в рамках декады инвалидов. Не стал исключением и этот год. Очень приятно, что нынче вместе с нами была администрация Карагайского сельского поселения. Она спонсировала проведение шашечного турнира в классах для детей с ОВЗ, праздник новогодней елки для учащихся коррекционных классов 28 декабря и для детей-инвалидов - 30 декабря. Победители шашечного турнира с удовольствием получили грамоты да еще со сладким призом из рук главы Карагайского сельского поселения Г.В. Сухановой. Но еще с большей радостью они получили от Галины Вячеславовны в качестве подарка DVD-плейер, который поможет нам наиболее интересно проводить учебные занятия и свободное время. За внимание и поддержку детей-инвалидов мы благодарим заместителя главы Карагайского сельского поселения по социальным вопросам Галину Игнатьевну Пономареву и депутата поселения Наталью Геннадьевну Дурегину.

В этом году мы впервые участвовали в международном конкурсе рисунков «Сказочный мир детства», который организует для детей-инвалидов союз «Веста». Считая главным участие, надеемся на победу.

В начале декабря вернулась из Санкт-Петербурга Даша Рачева. Хотим сообщить, что операция прошла успешно и выражаем искреннюю благодарность от лица ее мамы Надежды Александровны всем, кто в трудный момент жизни их семьи оказал им посильную помощь. Этот пример еще раз показал, что никакая беда не страшна, если рядом с тобой неравнодушные люди. Школа включилась в государственную программу образования детей-инвалидов с использованием дистанционных технологий. В декабре обучение на специальных курсах прошли педагог и мама Даши. В ближайшие дни в школу поступит специальное оборудование для учителя и ученика.

Как говорится, доброе дело - великое счастье, это - святое души торжество! Будьте все здоровы и счастливы.

Л.Рачева,

зам.директора КСШ №1 по работе с детьми с ОВЗ.

Комментарии

Реклама