Главная Общество Дом, в котором любят и ждут.
17.05.2014
Просмотров: 2636, комментариев: 0

Дом, в котором любят и ждут.

Дом, в котором любят и ждут.

24 мая – Козьмодемьянская сельская библиотека отмечает свой 100-летний юбилей.

Всему меняют цену времена,

И от иного – ни пера, ни пуха.

Но для людей пока, как хлеб она,

Библиотека – храм души и духа.

В далеком 1913 году в управу Оханского уезда поступали ходатайства от сходов Козьмодемьянской и других волостей об открытии на территории земских библиотек. В 1914 году по решению Земского собрания была открыта библиотека-читальня первого разряда в с. Козьмодемьянск. Было предоставлено помещение с оборудованием и хозяйственным содержанием. Определено жалование библиотекарю – 36 рублей, выделено на книги 100 рублей, на приобретение газет и журналов – 156 рублей. В военные годы фонд библиотеки составлял 1348 книг. В то время вся работа была направлена на борьбу с неграмотностью. С 1950г. по 1970г. библиотека располагалась в здании церкви на втором этаже, под куполом.

Любовь Геннадьевна Чирухина, которая работала в сельской библиотеке с 1978 года по 1985 год вспоминает: «Библиотека в то время находилась в старом поповском доме, больше походила на избу-читальню времён коллективизации, из мебели – только стеллажи, столы и стулья, на фасаде здания – красное полотнище: «Ленин и партия едины». Книжный фонд в то время – большой: много трудов политических деятелей, классиков марксизма-ленинизма, сельскохозяйственной литературы; произведений классиков русской литературы почти нет; книги иностранной литературы хранятся под замком и выдаются только самым надежным читателям. С утра до вечера в библиотеке много народу. Начиная с весны и до глубокой осени, читателями становились студенты и рабочая молодежь села. Они приходили почитать газеты, журналы, спорили, обсуждали новые книги….».

Сегодня интерес к книгам не ослабевает. Фонд библиотеки составляет более 7000 тысяч книг, и с каждым годом он пополняется. За последний год приобретено много новинок, большое значение уделяется книгам по краеведению. Пополняются фонды и книгами, полученными в дар от читателей. Здесь для каждого найдется книга по душе. В библиотеке можно не только взять книги и журналы, но и стать участником любительских объединений: «Спорим, говорим, обсуждаем»(для старшеклассников), «Вдохновение» (для взрослых). Работает театрализованный кружок «Этюд» и клуб «Почемучка» (для детей). Участие в краевом проекте «Модернизация библиотек» помогло приобрести современное оборудование: цветной принтер, многофункциональное устройство, 2 компьютера.

На протяжении многих лет читателей радушно встречает библиотекарь Марина Валерьевна Чалова, человек ответственный и неугомонный. Она сохранила и продолжила добрые традиции библиотечного дела. В этом году Марина Валерьевна стала победителем краевого конкурса «Лучший работник муниципальных учреждений культуры» среди сельских библиотек края.

С такой почетной датой – 100-летним юбилеем библиотеки, хочется поздравить всех читателей, жителей села и Марину Валерьевну.

Елена Сероева, читатель.

Так отзываются о библиотеке ее благодарные читатели:

– Пусть наша библиотека работает ещё много, много лет. Мы хотим, чтобы здесь было много интересных книг. Долгого ей существования и процветания. (Участники клуба «Почемучка»).

– Удачи всем, кто здесь работает. Наша библиотека – лучшая. (Театрализованный кружок «Этюд»).

– Козьмодемьянская библиотека всегда была на особом месте среди сельских библиотек района. Богатая история села, творческие библиотекари, особая духовность у населения – все выделяет это замечательное село. Неравнодушие, желание узнать все новое, «культивировать» на своей Земле – вот особенные черты этой территории. Здесь царит интеллект. Новых замыслов, побед, вдохновения читателям и работникам библиотеки. ( Е. Л. Чалова, директор Карагайской МБ).

– С днем рождения, дорогая библиотека! Ты – окно в наш огромный мир, даже во Вселенную, возможность увидеть прошлое и помечтать о будущем. Расти, богатей, развлекай и учи нас, твоих посетителей. (А. Югов).

– Библиотека – книжкин дом, уютно и красиво в нём, здесь книжки разные живут, нас всегда здесь в гости ждут. С юбилеем тебя, родная библиотека! (Учащиеся 4 класса и их кл. руководитель М. В. Шилоносова, получившие звание «Лучший читающий класс – 2013года»).

Комментарии

Реклама