Главная Общество Дойти до самой сути
19.04.2019
Просмотров: 1490, комментариев: 0

Дойти до самой сути

Так уж выходит, что женщины в России работают наравне с мужчинами на всех местах, начиная от укладки шпал и заканчивая принятием законов страны. Впрочем, не заканчивая, работают еще и «выше». Виной тому может быть иностранное слова «эмансипация», а может, нехватка в стране надежных рук и светлых умов. Вот и в российском судейском корпусе доля женщин составляет 66 %, мужчин почти в два раза меньше.

Любовь Владимировна Подюкова проработала в должности судьи по гражданским, административным правонарушениям и кассовым в Карагайском районном суде 20 лет, еще более в качестве юриста, но это не только в Карагае.

Родом Любовь Владимировна из поселка Теплая гора, что в Горнозаводском районе Пермского края. Родители мамы нашей героини были из Белоруссиии, в 30-е годы в качестве репрессированных они были сосланы на Урал. Родные по линии отца - местные, коренные. Дед - старший унтер-офицер - прошел Первую мировую войну, два его брата воевали в Гражданскую в Бисерском партизанском отряде у «красных».

В доме Любови Владимировны висят на стенах фотографии ее родных. Такие разные и такие любимые лица. Наша героиня знает историю жизни каждого из них, ведет семейный архив. Это увлечение она приняла как эстафету от своего отца.

Нужно сказать, что интересоваться историей своего рода, страны для Любови Владимировны - добровольная необходимость. Она тщательно изучает материалы об Афганской войне, двух чеченских войнах. Читает воспоминания очевидцев, по крупицам собирает факты из разных источников. Для чего? Но ведь кто-то должен помнить. Кто-то должен знать всю тяжелую правду и хранить память. Наверное, это груз людей советской эпохи, совесть которых не позволяет забыть, чтобы не опошлили, как уже опошлили имена некоторых героев. Есть еще одна причина знать все о войне в Афганистане: брат Любови Владимировны воевал в этой стране в составе Витебской парашютно-десантной дивизии.

Вот так, на любви к истории и русским романсам, выросла наша героиня.

Еще будучи ученицей школы Любовь решила получить профессию юриста. В то время, чтобы поступить в университет, требовался рабочий стаж. И наша героиня устроилась работать в бухгалтерию одной из организаций ОРСа в Свердловске. В ее обязанности входило проводить в организациях и на предприятиях инвентаризацию. Гораздо позже, когда Любовь Владимировна уже работала судьей, эти знания пришлись как нельзя кстати. Впрочем, судья Подюкова чуть ли не все статьи закона изучила применительно к собственному опыту. Чтобы выносить правильные решения по многочисленным дорожно-транспортным происшествиям, она, ненавидевшая любую технику, пошла учиться на водителя. Чтобы правильно рассудить «строительные» дела – прочитала столько материала, что может сделать теперь любые расчеты. Нужно было вынести определение, касающееся сварочных работ – Любовь Владимировна выучила все, что касается сварки.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что при таком характере Любовь Владимировна поступила в Пермский государственный университет имени Горького, и при успешном его завершении, уже семейным человеком, она вместе с мужем отправилась в город Чусовой, адвокатом в юридическую контору. Как говорит Любовь Владимировна, ей в начале карьеры повезло с хорошими людьми, людьми – профессионалами, которые научили, «натаскали» в адвокатском деле. В Чусовом родился сын, а через пять лет мужа - прокурора отправили на новое место работы в Юсьву, наша героиня вновь стала работать адвокатом, теперь в городе Кудымкаре. Дела бывали разные, и люди разные, но в силу своей профессии Любовь Владимировна всегда старалась помочь тем, кто в этом нуждался.

Когда мужа перевели в Карагай, Любови Владимировне пришлось некоторое время поработать в налоговой инспекции под началом Петра Васильевича Шашкина, человека незаурядного. К тому же это были годы, когда налоговое законодательство менялось еженедельно. Консультировать было сложно, но, как говорит наша героиня, этот опыт работы в налоговой стал бесценен. Еще в копилку будущего судьи - работа в ЗападУралбанке. Туда Любовь Владимировна отправилась работать, так как пообещали квартиру. Квартиру дали, правда, ее пришлось достраивать. И еще это был замечательный случай для изучения и применения на практике банковского законодательства.

Так что, когда пришло время работы нашей героини в Карагайском районном суде, а стало это возможным после недолгой работы в Карагайской юридической консультации, сдачи нелегкого экзамена в квалификационной комиссии, багаж практических знаний был довольно большим. И все же Любовь Владимировна всю свою судейскую деятельность не переставала учиться. Ведь с течением жизни менялись и гражданско-правовые задачки. В приоритете стали наследственные, земельные дела. Но чем сложнее была задача, тем с большим удовольствием бралась за ее решение Любовь Владимировна.

В февраля 2019 года, после рождения второго внука, как она загадала, Любовь Владимировна вышла в отставку. Теперь у нее гораздо больше времени на любимых внуков и любимый сад, посмотреть на который приходят целые экскурсии. Наконец-то можно переделать все хозяйственные и строительные дела, все откладываемые «на потом», но это вовсе не значит, что Любовь Владимировна полностью отошла от дел, вовсе нет. Как-то прошла информация об одном интересном судебном деле, и наша героиня примерила на себя, как бы она решила эту задачу.

Думается, богатый опыт работы нашей героини не должен пропасть втуне, и среди повседневных забот Любовь Владимировна, может, найдет время сесть за письменный стол, чтобы написать свои мемуары, мемуары районного судьи.

Любовь Волгарева.

Комментарии

Реклама