Главная Общество Душой болеть за всё на свете…
23.03.2013
Просмотров: 1604, комментариев: 1

Душой болеть за всё на свете…

Душой болеть за всё на свете…

Испытания, как ветры, порой дуют в лицо. И нет человека на Земле, который бы не проходил проверку на прочность. Кого-то эти ветры испытаний  прижимают, пригибают к земле. А кто-то, напротив, будто птица, расправляет свои крылья, и его эти потоки воздуха поднимают выше, к небу, солнцу, звездам, откуда открывается новое сознание, новое видение мира.

Она привлекает к себе как человек, потому что всегда имеет свое мнение, она привлекает к себе как женщина, потому что всегда приветлива, мила, обаятельна, она привлекает к себе как коллега, потому что всегда готова прийти на помощь, она привлекает к себе как директор, потому что всегда умеет понять, направить, вселить надежду. Эти слова о Лидии Геннадьевне Чаловой,  директоре Карагайской средней школы №2.

Трудно ли быть директором? Ответить можно по-разному. Но, несомненно, одно: чтобы работа была интересной и результативной, нужно понимать важность того, что ты делаешь, иметь четкую цель (иными словами, видеть образ желаемого будущего школы), знать пути ее достижения, уметь находить поддержку в коллективе, грамотно выстраивать отношения с родителями и социальными партнерами.

Портрет хорошего директора нарисовать несложно. Безусловно, это способный организатор и талантливый учитель. Разумеется, психолог, умело выстраивающий взаимоотношения с учителями и учениками. А еще – крепкий хозяйственник. Все это о нашей Лидии Геннадьевне. Но сказать так, значит сказать не все.

Что бы она ни делала, все выходит по-творчески, с фантазией, с большим профессиональным мастерством. Она не устает творить, экспериментировать, всегда стремится познать новое.

А результаты труда коллектива, возглавляемого ее, впечатляют. В традиционном конкурсе «Школа года» наш педагогический коллектив в течение 8 лет становился победителем, 20 лет школа является опорной по экологическому образованию в районе и крае, в течение разных лет школа признана победителем в номинациях «Школа высокой культуры управления», «Школа успеха», «Школа педагогического поиска», призер краевого конкурса «Школа – территория здоровья». Наша школа – дипломант Всероссийского конкурса «Школа года России - 2007», в 2010 году команда педагогов и учащихся школы стала призером Всероссийского конкурса «Эрудиты планеты», 14 учащихся школы являются победителями краевого конкурса «Юные дарования Прикамья» с вручением премии губернатора Пермского края. С 2009 года на базе школы успешно работает краевая экспериментальная площадка по реализации ФГОС нового поколения.

Работая в должности руководителя в наше нестабильное время, Лидия Геннадьевна имеет устойчивое понимание всех обстоятельств, в которых приходится действовать, а при невозможности изменить эти обстоятельства, умеет их принять, проанализировать, сформировать позитивное отношение к ним и поверить в успех! Дети, педагоги, родители знают, что к ней можно спокойно зайти со своими проблемами и быстро их решить. Умеет она внимательно выслушать и дать дельный совет. И что всегда притягивает к ней, так это ее несомненный интеллект, ее тактичность, чувство уважения к собеседнику, будь то взрослый или ребенок, педагог или родитель.

Известно, что жизнь течет по своим житейским законам. И счастье, когда человек находит свое место в жизни и правильно выбирает свою профессию. Вся трудовая деятельность Лидии Геннадьевны связана со школой, а это 37 лет и каких лет. «Даже оказавшись на правильном пути, вы рискуете сойти с него, если остановитесь хоть на минуту» (У.Роджерс). Такой минуты в жизни Лидии Геннадьевны не было.

Женщина…Мать…Учитель…Директор…Но сколько событий и неожиданных поворотов принесла ей судьба.

Старшая пионерская вожатая школы…Пятьсот мальчишек и девчонок верили и подражали ей. Именно тогда она научилась ответственности, научилась жить интересами других людей.

Учитель русского языка и литературы, классный руководитель…Надо, чтобы дети тебе поверили, надо объяснить так, чтобы они поняли и удивились. Такое не забывается.

Директор школы… Она твердо убеждена, что надо всегда жить по совести, создавать условия для учебно-воспитательного процесса, каждому помочь реализовать себя в работе, учебе, общении, совместной деятельности. А решить эту задачу можно, только насыщая школьную жизнь интересными и полезными делами.

23 года Лидия Геннадьевна возглавляет наш коллектив. Мы привыкли видеть ее приветливой,   красивой, со вкусом одетой, энергичной. Мы знаем, что она всегда готова выслушать, помочь, подсказать идею, решить проблему.  Мы знаем ее как прекрасного педагога и требовательного руководителя.

За ее личностные качества – умение глубоко анализировать образовательную деятельность, делать обоснованные выводы, рационально решать проблемы, Лидия Геннадьевна много лет избиралась в совет РУО. Богатый опыт работы руководителем одной из крупных школ района, личностные качества помогли ей победить в муниципальном и стать победителем регионального конкурса «Женщина – директор года - 2008». Лидия Геннадьевна выступала на региональной и краевой практических конференциях, на краевом семинаре руководителей учебных заведений, ежегодно делится опытом работы нашей школы на муниципальных семинарах и совещаниях руководителей школ. 7 лет она работает депутатом Карагайского сельского поселения, где ведет активную общественную работу.

Лидия Геннадьевна – руководитель, имеющий высшую квалификационную категорию, награждена значком «Отличник народного просвещения», Благодарственным письмом губернатора Пермского края, Почетной грамотой района. В 2012 году ей присвоено Почетное звание «Заслуженный учитель РФ».

Когда работаешь рядом с такими людьми как Лидия Геннадьевна, начинаешь понимать, что проблемы и трудности жизни не только закаляют характер, но делают нас успешными людьми, а для успешных людей всегда открыты новые горизонты, и они получают радость и удовлетворение от результатов труда…и невольно возникает чувство гордости за то, что мы делаем нужное дело.

Уважаемая Лидия Геннадьевна! Поздравляем Вас с праздником - с Вашим юбилеем! В этот светлый день мы благодарим Вас за то, что нам посчастливилось работать с Вами.

Желаем Вам здоровья, счастья, успехов и легких трудовых будней в нашем коллективе! А нашему  коллективу - неиссякаемой энергии, атмосферы созидания и творчества, воплощения новых проектов и процветания!

Коллектив МБОУ «Карагайская
средняя общеобразовательная школа №2».

Комментарии
Гость
17.10.2023, 18:59

Очень плохая женщина. Темная энергия уничтожает все, что её окружает. Захватила с помощью аликина и Нечаева районную газету. Ужас ужасный и тоска по лучшим временам районки. Подаруев сто раз перевернулся на том свете вместе со всеми коллегами.

Оставить комментарий

Реклама