Главная Общество Энергичные и инициативные
03.06.2017
Просмотров: 972, комментариев: 0

Энергичные и инициативные

Сектор малого предпринимательства – неотъемлемый, объективно необходимый элемент любой развитой хозяйственной системы, без которого ни экономика, ни общество в целом нормально существовать не смогут. Именно малое предпринимательство, как наиболее массовая и динамичная форма деловой жизни, является одной из основ развития страны с рыночной системой хозяйствования.

26 мая в День российского предпринимательства состоялось праздничное мероприятие «История успеха». В зале районного Дома культуры и досуга собрались люди, которые сумели организовать и продолжают успешно развить свое дело, нашли и прочно заняли свое место в экономике района, воплощая в жизнь новые идеи и проекты. Это энергичные и инициативные люди – наши предприниматели.

Малое предпринимательство в Карагайском муниципальном районе активно начало формироваться более 20 лет назад. Одними из первых зарегистрировались в качестве крестьянских хозяйств и предпринимателей Филимонов Виталий Федорович, Александр Федосович Чуркаев, Виталий Семенович Овчинников, Владимир Петрович Кудымов, Анна Николаевна Баранова и другие.

В основном их деятельность была направлена на развитие сельского хозяйства и торговой сферы. Им было, конечно, очень трудно, они стали первопроходцами в области становления предпринимательства Карагайского района. Но шло время, и их ряды становились все больше и больше, а с ними увеличивался и спектр деятельности, который постепенно охватил практически все отрасли экономики района.

Сегодня бизнес в нашем районе растет и процветает. По состоянию на 01.01.2017 в Карагайском муниципальном районе зарегистрировано 668 хозяйствующих субъектов различных форм собственности. Свою деятельность осуществляют 543 индивидуальных предпринимателя, из них 37 – главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

По-прежнему наиболее популярным видом деятельности для бизнеса в Карагайском муниципальном районе является оптово-розничная торговля, где работают около 40% всех субъектов бизнеса района. Доля бизнеса в сфере сельского, лесного хозяйства – 15%, доля в сфере обрабатывающих производств и строительстве составляет 9,6% и 8,5% соответственно.

Помимо своей основной работы наши предприниматели ведут активную общественную деятельность. Команда предпринимателей достойно представляет наш район на различных краевых форумах, круглых столах, туристических слетах, фестивалях и конкурсах. В своей работе они проявляют присущую им гибкость, высокую работоспособность, умение быстро принимать решения в непростых и часто меняющихся экономических условиях.

Открывая праздничное мероприятие «История успеха», глава Карагайского муниципального района Г.А. Старцев горячо поздравил всех предпринимателей района с праздником и обозначил тот ощутимый вклад, который вносят предприниматели в развитие и процветание Карагайского района.

– Сегодня наши предприниматели являются неотъемлемой частью экономики района. Они – вторые по значимости в районе после сельского хозяйства. Их ряды растут с каждым годом, охватывая новые ниши в сфере услуг, торговле и сельском хозяйстве. Нам по-хорошему завидуют районы-соседи, которые видят, как стремительно развивается и расширяется предпринимательская среда в нашем районе. Жители района могут позволить себе купить, заказать, построить практически все, не покидая пределы границ района. И в этом, несомненно, заслуга наших предпринимателей, – заключил Григорий Александрович.

За вклад в развитие экономики района, высокий профессионализм, активную жизненную позицию и в связи с юбилейной датой осуществления предпринимательской деятельности Г.А. Старцев наградил Благодарностью главы Карагайского муниципального района В.П. Кудымова – директора ООО «Фаворит Лес», Н.Г. Русинову – председателя СПК «Надежда», индивидуальных предпринимателей А.Н. Югова, С.М. Коробейникову, М.Г. Лесникову и Л.У. Паздникову.

За активное участие в мероприятиях всероссийской акции «Неделя без турникетов», проводимых в рамках федеральной программы «Работай в России», Благодарностью главы Карагайского муниципального района награждены В.П. Аристов – директор ООО Агрофирма «Мичурина», В.П. Кудымов – директор ООО «Фаворит Лес», Н.Д. Нечаева – директор ООО «Поле», Т.Г. Завьялова – глава крестьянского фермерского хозяйства, индивидуальные предприниматели И.В. Шкурихин, Д.В. Надымов, С.М. Коробейникова.

Председатель Земского Собрания Карагайского муниципального района С.Н. Аликин также поздравил предпринимателей с их профессиональным праздником, особо отметив, что все они плодотворно и творчески работают на благо района, создают новые рабочие места для односельчан и, несмотря на свою занятость, активно участвуют в общественной жизни района и всего Пермского края.

Сергей Николаевич вручил Благодарственные письма от Регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» за вклад в социально-экономическое развитие Карагайского муниципального района, активную гражданскую позицию и участие в общественно-политической жизни района индивидуальным предпринимателям В.И. Сказочкину, И.Н.Уточкиной и А.И. Русинову.

Директор Карагайского Фонда поддержки малого предпринимательства В.И. Сказочкин вручил Благодарственные письма Фонда наиболее активным индивидуальным предпринимателям: Ю.Н. Баранову, А.И. Бородкину, Н.В. Голубевой, Г.И. Комарову, Т.И. Кудымовой, В.Н. Овсянникову, А.В. Паздникову, Н.Г. Русиновой, И.Н. Уточкиной, Р.А. Старцеву, Н.А. Субботину.

За активное участие в обучающих мероприятиях от Центра поддержки предпринимательства по Карагайскому муниципальному району (руководитель И.Н. Уточкина) Благодарственные письма вручила сотрудник Центра И.П. Филимонова. Награждены индивидуальные предприниматели: Ф.А. Вештемова, Ю.В. Мартынова, С.В. Серебрякова и М.В. Чалова.

Умение грамотно, эффективно вести свой бизнес – это тонкое искусство, в котором надо полагаться на практический опыт, здравый смысл и интуицию. И сегодня можно уверенно сказать, что наши предприниматели этими качествами обладают сполна и в дальнейшем не остановятся на достигнутом. Во многом благодаря их неутомимому труду, успешно живет и работает наш район. А самое главное – несмотря на непростые макроэкономические условия в Карагайском районе продолжается рост числа индивидуальных предпринимателей, а это объективно способствует развитию малого и среднего предпринимательства в районе.

Мы присоединяемся ко всем добрым словами и поздравлениям, прозвучавшим в тот день в зале Дома культуры. Успехов вам и процветания в бизнесе, счастья, добра, долголетия, уважаемые предприниматели. Вы занимаетесь по-настоящему важным и ответственным делом, вносите огромный вклад в обеспечение социальной стабильности нашего Карагайского района.

На протяжении всего праздничного мероприятия, посвящённого Дню российского предпринимательства, своё творчество дарили присутствующим танцевальные и вокальные коллективы КРДКиД, а также сами предприниматели порадовали зрителей своим театрализованным выступлением.

А закончилось праздничное мероприятие «История успеха» общей песней – гимном предпринимателей Карагайского района.

Анатолий Волегов. Фото автора.

Комментарии

Реклама