Главная Общество Если ваша семья многодетная
24.06.2017
Просмотров: 723, комментариев: 0

Если ваша семья многодетная

Информация по вопросу обеспечения земельных участков, выделенных многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство (далее - ИЖС), инженерной инфраструктурой.

В соответствии с частью 3 статьи 3 Закона Пермского края от 1 декабря 2011 г. № 871-ПК «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае» установлено обязательное требование к предоставляемым земельным участкам в части наличия инженерной инфраструктуры. Земельные участки должны иметь инженерную инфраструктуру применительно к условиям соответствующего муниципального образования.

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пepмскoгo края органы местного самоуправления проинформированы о недопущении выдачи земельных участков без наличия технической возможности подключения к инженерной инфраструктуре. Таким принятие органом местного самоуправления решений о предоставлении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, гражданам, имеющим трех и более детей, допускается только после обеспечения указанных земельных участков объектами инфраструктуры в соответствии с параметрами планируемого строительства систем инженерно-технического обеспечения.

Кроме того, в связи с тем, что значительная часть многодетных семей, получающих земельные участки, не реализует возможность ИЖС, а перепродает предоставленные участки, администрацией даны разъяснения, что при начале строительства дома многодетным семьям необходимо обратиться в МКУ «Комитет имущественных отношений» с целью подведения коммуникаций (вода, электроэнергия, дороги) к месту строительства.

Информация пo вопросу обеспечения дорожной инфраструктурой земельных участков, выделенных многодетным семьям в д. Костьящер/

В соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения относится к полномочиям органов местного самоуправления.

С целью приведения дорог в нормативное состояние администрация может направить заявку на участие в софинансировании из краевого бюджета за счет средств дорожного фонда Пермского края.

На сегодняшний день заявка на ремонт дорог, обеспечивающих доступность земельных участков, предоставленных многодетным семьям от администрации в Министерство транспорта Пермского края не поступала.

Дополнительно сообщается, что в дорожном фонде Пермского края на 2017-2019 годы предусмотрены денежные средства в объеме 453,5 млн руб. на проектирование и строительство (реконструкцию), капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог, обеспечивающих доступность земельных участков, предоставленных многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства.

В.Н. Кокшаров, депутат Земского Собрания Карагайского муниципального района.

А.С. Коньков, председатель местного отделения партии пенсионеров за социальную справедливость.

Комментарии

Реклама