Главная Общество Главная награда – встреча со зрителем
18.02.2017
Просмотров: 916, комментариев: 0

Главная награда – встреча со зрителем

Жизнь современного человека многогранна и разнообразна в своих проявлениях. Высокий ритм жизни, поток впечатлений и разнообразной информации оказывают прямое воздействие на характер отдыха и использования свободного времени, на вкусы и потребности людей, их эстетические запросы. Вот почему в числе важных элементов досуга существенное место занимает любительское художественное творчество. Для такого рода занятий всегда найдётся место в Домах культуры Карагайского муниципального района.

Потребность в общении, самовыражении, стремление участвовать в общественной жизни, желание приобщиться к искусству – все это побуждает множество людей разного возраста участвовать в самодеятельности. Любительское творчество многообразно, каждый может выбрать тот вид деятельности, который ему по душе. Одним близки подвижные и энергичные занятия в танцевальном коллективе, другим – спокойное и неторопливое создание предметов декоративно-прикладного искусства.

Сегодня в Домах культуры Карагайского района работает 98 коллективов, в них занимается 1240 человек. За 2016 год участники и коллективы художественной самодеятельности приняли участие более чем в 50 Краевых, Всероссийских и Международных фестивалях, смотрах и конкурсах,завоевав 32 награды.

Карагайский районный Дом культуры и досуга по праву может гордиться победами в фестивале искусств имени Дмитрия Кабалевского «Наш Пермский край», где театральный коллектив «Дебют» занял 3 место и получил бронзовую медаль Пермского края, а вокальная студия «Домисолька» стала дипломантом фестиваля. Образцовый коллектив классического танца «Арабеск» – единственный в номинации «Современная хореография», кто удостоился диплома I степени в Международном конкурсе-фестивале «Уральский звездопад». Хор «Ветеран» на Ежегодном Всероссийском Патриотическом фестивале-конкурсе «За Россию и Свободу», прошедшем в г. Пермь, получили Диплом участника. Созданный в 2016 году Клуб «Семейная гостиная» получил благодарность за участие в Межрегиональном фестивале «Уральский валенок» и с достоинством представлял Карагайский муниципальный район на III Пермском краевом семейном форуме.

Танцевальная группа «Сюрприз» из Козьмодемьянского сельского Дома культуры получила Гран-при на XXIII Межрайонном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Звездный дождь – 2016», проходившем в п. Ильинский, а группа «Листопад» на Международном фестивале «Золотая пальмира», который состоялся в г. Санкт-Петербург, завоевала диплом I степени.

Детский вокальный ансамбль «Карамельки» Савинского культурно- спортивного комплекса и ансамбль «Веснянка» Обвинского центрального сельского Дома культуры получили Дипломы I степени за участие в IV Краевом фестивале духовного творчества «Обвинское чудо».

Вокальный ансамбль «Бриз» Менделеевского сельского Дома культуры, участвуя в VII Межмуниципальном фестивале-конкурсе народных промыслов и народного пения «Мысовский родник» пополнил свою копилку Дипломом приза зрительских симпатий.

Вокальный ансамбль «Росинка» Фроловского сельского Дома культуры и Хор «Русские напевы» Нердвинского центрального Дома культуры приняли активное участие и достойно представили свои территории в фестивале «Деревенский хоровод», который проходил в рамках краевого проекта «59 фестивалей 59 региона».

Участники художественной самодеятельности из Сюзьвяковского сельского Дома культуры продемонстрировали свое мастерство на фестивалях Абсурда «Чудинки» и «Национальный колорит», которые также проходили в рамках краевого проекта «59 фестивалей 59 региона».

Участие и победы в фестивалях Пермского края, Всероссийских и Международных конкурсах придает уверенность в своем мастерстве участникам клубных формирований, а завоеванные награды становятся гордостью коллектива, учреждения и территории.

Для артиста главная награда – встреча со зрителем. Мы ждем всех жителей и гостей Карагайского района оценить творческие работы, получить наслаждение от встречи с прекрасным и зарядиться позитивом на наших концертах и мероприятиях.

С. Фролова, методист МБУК КРДКиД.

Комментарии

Реклама