Главная Общество Главней всего – погода в доме…
18.11.2017
Просмотров: 1192, комментариев: 0

Главней всего – погода в доме…

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Все семьи счастливы по-своему. Все очень разные, но есть в них и много общего: любовь, забота, взаимопонимание.

10 ноября в Савинском культурно-спортивном комплексе прошёл первый районный конкурс семей инвалидов «Моя семья – самая добрая». Конкурс призван способствовать развитию позитивного общественного мнения в отношении людей с инвалидностью в семье, продемонстрировать их возможности и творческую энергию, желание жить полной жизнью и брать на себя ответственность за сохранение семейных ценностей. Показать, что семья – это самое ценное, что есть у человека, её нужно хранить, ценить и оберегать.

Участниками фестиваля стали семьи, в составе которых живут взрослые и дети с инвалидностью. Первый районный конкурс собрал вместе четыре семьи. Это семьи Осокиных (д. Савино), Максимовых (с. Карагай), Кирьяновых (с. Рождественск), Березовских (г. Верещагино). Участникам фестиваля необходимо было пройти три тура: конкурс-презентация «Моя семья»; творческий конкурс «Край родной, навек любимый!», выявляющий способности участников в различных жанрах творчества; кулинарный конкурс «Семейное блюдо».

Во время выполнения конкурсных заданий все семьи рассказали о себе, о своих увлечениях и традициях (путешествия, поездки, занятость в выходные дни, декоративно-прикладное творчество, рисование, цветоводство и др.). Каждая семья готовила своё выступление самостоятельно. Кто-то пел, кто-то читал стихи или готовил презентации. Каждая из них постаралась очень креативно подойти к своему выступлению.

Для компетентной оценки конкурсантов было сформировано жюри, в состав которого вошли председатель Земского Собрания Карагайского муниципального района С.Н. Аликин, настоятель прихода во имя святого благоверного князя Александра Невского д. Савино иерей Адам Пешко, помощник главы администрации Менделеевского сельского поселения Т.В. Фадеева, начальник Межрайонного территориального управления № 2 Отдела по Карагайскому муниципальному району Л.Ю. Баяндина, председатель районного Общества инвалидов Н.В. Файзуллина, ведущий методист районного Дома культуры Р.В. Махадаева.

При подведении итогов жюри не стало присуждать призовые места, а определило лучших по конкурсным номинациям. В номинации «Самая добрая семья» диплом вручён семье Осокиных, а самой дружной семьёй признана семья Максимовых. В следующей номинации – «Самая мудрая семья» диплом вручен семье Кирьяновых, ну а «Самой творческой семьёй» единогласно признана семья из г. Верещагино – семья Березовских. Также каждой семье – конкурсанту вручён сладкий подарок – торт.

Очень радостно, что на празднике собрались семьи с большой буквы: настоящие, дружные, счастливые и, конечно, проигравших в этом конкурсе нет, потому что ваша победа – ваша семья. Не зря говорится, что главней всего – погода в доме. И мы с уверенностью можем сказать, что в ваших домах всегда солнечная и ясная погода!

И незабываемым событием для конкурсантов и зрителей останется в памяти великолепное, трогательное выступление ансамбля танца на колясках «Гротеск» (г. Пермь), участника церемонии открытия Паралимпийских игр в г. Сочи.

Спонсорами данного мероприятия выступили индивидуальные предприниматели Г.Н. Овчинникова и А.Н. Баранова.

Анатолий Волегов. Фото автора.

Комментарии

Реклама