Главная Общество Гордо реет триколор
19.08.2017
Просмотров: 801, комментариев: 0

Гордо реет триколор

Ежегодно 22 августа отмечается День государственного флага РФ, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года. В этот день в 1991 году над Домом правительства Российской Федерации впервые был официально поднят трёхцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красный стяг с серпом и молотом.

Его история уходит своими корнями в XVII век. Впервые он был поднят на первом русском военном корабле «Орёл», который ходил по Волге ещё в царствование Алексея Михайловича. Законным же «отцом» триколора признан Пётр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать российский флаг, сам начертил образец и определил порядок горизонтальных полос.

По одной из версий, белая полоса на флаге означает свободу и символ духа русского человека, синяя – Богородицу, своим платком укрывающую Россию, красная – державность и красоту. Такое полотнище понесли по миру торговые суда России, потом оно стало флагом купеческой Москвы. В 1893 году, накануне коронации Николая II, с добавлением имперской символики он был признан государственным флагом. Под этим знаменем во время гражданской войны шли в бой с большевиками белые офицеры. А в апреле 1918 года Яков Свердлов своим указом учредил красный флаг нового государства рабочих и крестьян.

И вот трёхцветный стяг вернулся в Россию, и это возвращение было принято её гражданами как восстановление исторической справедливости. Триколор гордо реет над зданиями, где располагаются органы власти. Бело-сине-красные флаги сопровождают все праздники страны. И рядом с главным знаменем Родины поднимаются в небо флаги края, района. Но всё же значимее всех – российский триколор.

Вот что говорят о Дне Государственного флага и об отношении к нему жители района:

Марина Чалова, сотрудник Карагайского краеведческого музея:

– Этим летом мы с сыном отдыхали в Крыму. Как было приятно, что и там сегодня развевается российский флаг. Был повод объяснить сыну, что теперь, благодаря правительству России, Крым принадлежит нам. Поэтому и отдыхали мы… как у себя дома.

Эльвира Югова, сотрудник администрации района:

– Отмечая День Государственного флага, мы ощущаем себя частью великой державы, гордимся, что мы – дети Великой России. С каждым годом этот праздник вызывает среди молодежи все больший интерес и большую активность. Российский триколор – символ современной истории нашей страны, олицетворяющий единение народа, уважение и чувство гордости за свою страну, поэтому молодые люди все чаще используют государственную символику, выражая свои патриотические чувства.

Настя Тиунова, Ольга Жданова, школьницы:

– Флаг России можно увидеть над всеми государственными зданиями нашей необъятной Родины. Флаг России поднимают на Олимпиадах в честь победы российских спортсменов. В такие моменты мы испытываем чувство гордости за нашу страну. День Государственного флага в России – это один из самых патриотичных и настоящих праздников.

Комментарии

Реклама