Главная Общество Хранить верность избранной дороге
18.05.2013
Просмотров: 1441, комментариев: 0

Хранить верность избранной дороге

Хранить верность избранной дороге

День 12 мая по решению Международного Красного Креста назван Всемирным днем медицинских сестер.

В России этот праздник  отмечается с 1993 года. Медицинская сестра, сестричка, так ласково называют их больные. Как много порой зависит от нее. Вовремя помочь лечащему врачу, облегчить страдания больного, сказать доброе слово — ведь зачастую от этого зависит исход болезни. По мнению врачей 80 % заботы о больных ложится на хрупкие плечи медицинских сестер. В будни и праздники они на своем посту. Их работа эмоционально и физически трудна. Как сказала Вирджиния Хендерсон: «Медсестра – это ноги безногого, глаза ослепшего, опора ребенку, источник знаний и уверенностей для молодых матерей, уста тех, кто слишком слаб».

В Карагайской больнице трудятся более 120 медицинских сестер. 81 из них имеет высшую квалификационную категорию,  10 медсестер получили первую квалификационную категорию и 12 – вторую. А это означает, что медицинское обслуживание населения стало качественнее. За прошедший год 29 медицинских сестер прошли курсы повышения квалификации.

Елена Сергеевна Чалова – старшая медсестра поликлиники, Елена Александровна Колупаева – старшая медсестра оргметокабинета, Наталья Ивановна Томилова – старшая медсестра хирургического отделения, Татьяна Афонасьевна Иванова – врач – статистик, Людмила Леонидовна Побычаева – старшая медсестра детской консультации, Наталья Геннадьевна Филимонова – медсестра поликлиники получили высшее образование в Пермской государственной медицинской академии.

Более пяти лет медицинский коллектив больницы украшает Михаил Сергеевич Колупаев. Михаил несет свой пост в палате интенсивной терапии, что очень ответственно.

Ряды людей в белых халатах пополнили в этом году медицинские сестры Ксения Владимировна Черемных, Елена Валерьевна Яковкина, Татьяна Николаевна Сукрушева. Девушки выбрали замечательную профессию – помогать тем, кто в помощи нуждается. Приятно сообщить, что грамотами Главы администрации района Г. А. Старцева и Земского Собрания Карагайского района отмечен труд медицинских сестер Елены Владимировны Волеговой (кабинет врача общей терапии) и Елены Михайловны Катаевой (операционная сестра).

* * *

Сестринский коллектив Карагайской больницы довольно стабилен. Вот и Надежда Фотеевна Ильина почти три десятка лет отдала любимому делу. А выбрать правильный путь в жизни ей помог случай или провидение, как хотите. В детстве Надежда и ее сестры выходили раненого голубя, занятие это было трудным, но увлекательным, занимало много времени. Птица поправилась, вновь смогла летать и еще долгое время возвращалась к своим спасительницам. Тогда и решила Надежда лечить больных. С тех пор ни разу не пожалела. Работа – ее жизнь. Надо отметить, что Надежда Фотеевна не просто помощница доктора, она ведет большую профилактическую работу среди населения:  читает лекции в учебных заведениях, на предприятиях. Работа медицинской сестры в кабинете дермато – венеролога требует большой деликатности, профессионализма, знаний психологии общения, доверия пациентов. И каждый вечер часть своего свободного времени Надежда обязательно отдает «повышению квалификации»: читает статьи в медицинских журналах, находит что-то новое в интернете.

12 мая, как раз в профессиональный праздник, Надежда Фотеевна отметила 55-й день рождения. Ближайшие планы – повести внучку Ульяну в первый класс. Ульяна растёт такой же сердобольной, как бабушка. Подбирая на улице больных котят, брошенных щенят и бездомных червяков, Ульяна просит бабушку скорее их накормить и мечтает, что когда – нибудь все животные обретут дом, хозяев и будут жить богато.

Каким видит будущее Надежда Фотеевна?  Красивый дом семьи дочери, с садом, где будет много декоративных кустарников и роз. Кстати, роз у Надежды Фотеевны 29 видов, имеется розарий и опыт черенкования этих прекрасных цветов.  И еще, как медицинский работник, она желает в будущем видеть всех только здоровыми и потому счастливыми.

 Любовь СЫСОЕВА
 

Комментарии

Реклама