Главная Общество И дольше века длился день
12.07.2019
Просмотров: 1080, комментариев: 0

И дольше века длился день

В конце прошедшей недели сразу несколько сел нашего района праздновали свой юбилей. Поселку Менделеево исполнилось 120 лет, 395 –летие села отпраздновали козьмодемьянцы, 440 лет исполнилось Воскресенску и 395 - Рождественску.

В письменных источниках село Рождественск впервые упоминается в первой половине 17 века как погост Верхне – Рождественский. На рубеже 17 -18 веков - уже как село Рождественское, названное так по местной церкви Рождества Христова.

С тех пор много воды утекло в омывающей село реке Обва. Рождественску нынче исполнилось 395 лет! Знаменательную дату жители села и Рождественского сельского поселения отметили с размахом, став участниками сразу трех мероприятий.

Праздник начался с шествия, в котором жители представляли свои улицы.

Весело, с речовками, прибаутками и под звуки баяна подходили рождественцы к площади у дома культуры, где уже были расставлены лавки и столы. Каждая «улица»- со своим угощением: шаньгами, пирогами, блинами. И самим за долгий вечер подкрепиться, и соседей угостить!

Торжественная часть началась с приветствия главы Рождественского сельского поселения Владимира Вениаминовича Пьянкова. Своих земляков поздравили депутат Земского собрания КМР Юрий Викторинович Грамолин, депутат Совета депутатов РСП Марина Васильевна Дюкова.

30 лет на территории Рождественского сельского поселения ведутся археологические раскопки памятника родановской культуры -Рождественское городище. С 7 по 15 век здесь жили финно – угорские племена (предки марийцев, коми, удмуртов) и другие народности. Рождественское городище - единственный средневековый городок, найденный на территории Пермского края. За сохранение исторического наследия, которое их окружает, за многолетнее сотрудничество и поддержку рождественцев поблагодарил и поздравил с праздником кандидат исторических наук, преподаватель Пермского государственного гуманитарно – педагогического университета Алексей Николаевич Сарапулов.

Рождественск - село с уникальной природой, богатой историей и своими традициями, которые поддерживали и преумножали замечательные люди. На праздновании юбилея села чествовали почетных жителей Рождественска: Инну Максимовну Деменеву, Вячеслава Николаевича Постаногова, Любовь Устиновну Паздникову, Василису Ермолаевну Деменеву, Антонину Павловну Зуеву, Владимира Алексеевича Вяткина. В этот праздничный день список пополнился: решением совета депутатов Рождественского сельского поселения № 1/12 от 17.06.2019 года звание «почетный житель» Рождественского сельского поселения присвоено Ольге Павловне Вяткиной.

Почетных жителей поздравил глава РСП Владимир Вениаминович Пьянков.

Чествовали на празднике свидетеля многих исторических событий Рождественска, старожила села Илью Андреевича Старкова. 22 июля Илье Андреевичу исполнится 93 года.

За активную жизненную позицию Благодарностью главы РСП награждены Евгения Анатольевна Пьянкова, Анна Алексеевна Бунеско

Поздравляли и семьи, в которых в этом году появились на свет малыши: Анастасию Дмитриевну и Константина Александровича Ревягиных с рождением дочери Олеси, Веру Ивановну Старкову с сыном Демидом, семью Федосеевых Александра Николаевича и Наталью Валерьевну с рождением сына Ярослава.

По окончании торжественной части рождественцы приняли участие в концертно – развлекательной программе «Юбилей в кругу друзей», в фестивале «Венец всему – семья», посвященном Дню семьи, любви и верности.

Так получилось, что празднование юбилея села Рождественск совпало с еще одним праздником – Ивана Купала, который отмечают в ночь с 6 на 7 июля. Так что посмотрев театрализованное представление «Как на Ивана да на Купала», рождественцы и гости села отправились на берег реки Обва, где как истинные потомки язычников участвовали в игрищах, прыгали через костер и отправляли венки и зажженые свечи по течению.

Закончился праздник дискотекой.

Нужно отметить, что жители села Рождественск остались довольны праздником и очень признательны специалистам Карагайского дома культуры, творческим коллективам – народному коллективу «Блюз», руководитель Елена Ивановна Барсукова, ансамблю фольклорной песни «Уралочка», руководитель Татьяна Валентиновна Кузнецова, хору «Ветеран», руководитель Светлана Юрьевна Мурова, фольклорному ансамблю «Рябинка» из города Перми за проведенный юбилей.

Любовь Волгарева.

Фото автора.

Комментарии

Реклама