Главная Общество Изучение учебного курса Основы религиозных культур и светской этики в школе
28.03.2015
Просмотров: 945, комментариев: 0

Изучение учебного курса Основы религиозных культур и светской этики в школе

Данный курс состоит из шести учебных модулей:
«Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». На его изучение отводится один час в неделю. Выбор модуля для изучения, согласно законодательству Российской Федерации, осуществляется родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося, несущими ответственность за его воспитание. Преподается только для учащихся четвертых классов.
Введение нового предмета является бесспорным обновлением содержания образования. Основной целью этого предмета является формирование у младших школьников мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций многонационального народа России и уважении к ним, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.
Третий год в нашей школе учащиеся четвертых классов изучают данный курс. Преподавание курса ОРКСЭ ведут педагоги школы, прошедшие специальную подготовку.
Выбор модуля для изучения осуществляется родителями (законными представителями) уже в конце третьего класса. Выбор модуля проводится в два этапа. Сначала на родительских собраниях преподаватели ОРКСЭ знакомят родителей с концепцией курса ОРКСЭ как предмета нравственно-культурологической направленности, информируют об особенностях содержания каждого модуля и учебных пособиях к ним. Через некоторое время, отведенное на обдумывание, родители заполняют анкету, где делают выбор модуля.
На основе выбора родителей наша школа в течение трех лет предоставляет изучение трех модулей: «Основы православной культуры», «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики».
Несмотря на то, что курс является безотметочным, ребята активно работают на уроках, обсуждают проблемы, учатся оценивать свои и чужие поступки, занимаются проектной деятельностью, участвуют в групповой работе.
Хочется обратить внимание родителей на то, что прежде чем сделать свой выбор, посоветуйтесь с ребёнком, учтите его личное мнение.

О. Коротаева, О. Меньшикова,
учителя начальных классов
МБОУ «Менделеевская СОШ».

Комментарии

Реклама