Главная Общество Как наши мастера лето провели
20.10.2012
Просмотров: 1595, комментариев: 0

Как наши мастера лето провели

Для кого-то лето – пора «ничегонеделания», а для Карагайских мастеров-умельцев лето - «жаркая» пора. Именно в это время года проводятся фестивали и выставки – ярмарки народных промыслов и ремесел, где каждый из них раскрывает  палитру своих талантов.

В первый день прошедшего лета, День детства, Карагайский краеведческий музей в рамках мероприятий, проводимых специалистами районного дома культуры и досуга, на уличной концертной площадке организовал для детей выставку «Мир игрушки», где активное участие принимали мастерицы - кукольницы нашего района.  Восторгу ребятишек не было предела. На выставке были представлены изделия из бересты, ткани, пряжи и даже бумаги.

Следующим ярким событием для наших мастеров стал IV Межмуниципальный Фестиваль народной игрушки «Акань - 2012» в г. Кудымкар. Поездка стала возможной благодаря реализации музеем муниципальной целевой программы «Развитие культуры в Карагайском муниципальном районе до 2015 года». В очередной раз наши умельцы покорили разнообразием своих работ и находок. Практически во всех номинациях наши мастера стали призерами или победителями:  К.С.Кайгородова, Н.Н.Царькова,  Н.Ф.Ташлыкова, Т.А.Тиунова, Т.А.Ветошкина, А.А.Югова, М.А.Сальникова. Самыми юными участниками фестиваля стали воспитанники кружка дополнительного образования «Мастерилки» при Савинском МДОУ под руководством Н.В.Шилоносовой.

Не обошлось без выставки – ярмарки изделий мастеров, организованной специалистами Карагайского краеведческого музея в День России 12 июня. На этом мероприятии любой желающий мог не только приобрести сувенир, созданный мастерами – умельцами, но и принять участие в мастер-классах по традиционным промыслам Обвинского поречья. Семья Туневых, посетившая все мастер-классы, оставила такие слова в музейной книге отзывов: «Дорогие умельцы! Большое вам спасибо за ваш труд, который радует нас. Доброго вам всем здоровья!».

6 июля, в день Ивана Купалы, кроме традиционной выставки – ярмарки работ, поражающей  многообразием техник и используемых материалов, на празднике снова можно было научиться изготовлять сувениры своими руками.

16 июля мастера отправились «покорять» г. Очер, жители которого не остались равнодушны к изделиям наших умельцев и с удовольствием покупали их на память. Огромной популярностью пользовался мастер – класс по кузнечному делу, который проводил наш мастер В.В.Пысин.  Он все лето «колесил» не только по Пермскому краю, но и успешно представлял наш родной район за его пределами.

Август для мастеров начался с празднования Ильина дня в п. Ильинский, а 4 августа работы мастеров были представлены на  праздновании Дня села в Карагае. Уже традиционные мастер – классы неизменно привлекали к себе и детей, и их родителей.

Настоящий фурор произвели изделия мастеров Карагайского района в межмуниципальном конкурсе «Венок Дружбы», состоявшемся 15 сентября в селе Частые. Нам, сотрудникам музея, сопровождавшим выставку, было задано огромное количество вопросов о материалах, технике изготовления представленных работ, высказано множество комплиментов в адрес мастеров. И, конечно, с конкурса мы привезли диплом победителя в номинации «Декоративно-прикладное искусство».

Как здорово, что в Карагайском районе живут люди, сохраняющие традиции народного мастерства, любящие создавать шедевры своими руками и желающие передавать свой опыт!

Н. Амирова,
сотрудник информационного отдела МБУК «Карагайский
 краеведческий музей».

 

Комментарии

Реклама