Главная Общество Какой идти дорогой
29.04.2017
Просмотров: 1085, комментариев: 0

Какой идти дорогой

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» является одним из элементов широкомасштабного профориентационного Проекта «Работай в России» и представляет собой комплекс мероприятий, направленных на информирование о деятельности ведущих предприятий России, популяризацию профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве. Согласно статистике, около двух третей выпускников вузов ни разу не были на предприятиях реального сектора экономики в своем родном городе, селе и имеют слабое представление о действующем производстве.

В этом году акцию поддержал и присоединился к ее реализации и Карагайский район, так что предпоследняя неделя апреля стала для наших школьников насыщенной впечатлениями. За несколько дней ребятам предстояло познакомиться с деятельностью организаций и производств совсем разных по назначению. Беспокойной неделя стала и для предпринимателей, и руководителей учреждений, поддержавших инициативу администрации Карагайского муниципального района, управления образования Карагайского муниципального района в формировании у будущих выпускников школ представления о действующих на территории Карагайского района производствах и организациях.

Большой интерес у наших школьников вызвало производство мебели. Предприниматель Владимир Сергеевич Подобуев принял за 4 дня 14 делегаций. Заинтересовало будущих выпускников и производство тротуарной плитки, заборов, словом все, что производится на предприятии Дениса Владимировича Надымова.

10 экскурсий провели сотрудники компании «Северные электрические сети». Ребята увидели процесс изготовления кирпича на кирпичном заводе Игоря Витальевича Шкурихина. Учащиеся 6 школ побывали в Карагайском филиале ГБПОУ «Зюкайский аграрный техникум», где для них сотрудники данного филиала провели мастер-классы по некоторым профессиям: «повар» (преподаватель Вера Вячеславовна Грачева), «столяр-плотник» (мастер производственного обучения Валентина Михайловна Санникова), «электромонтер» (мастер производственного обучения Алексей Иванович Аликин).

Также ребята побывали в ООО «Фаворит лес» предпринимателя Татьяны Ильиничны Кудымовой, на станции технического обслуживания предпринимателя Светланы Михайловны Коробейниковой, что в поселке Менделеево, в КФХ предпринимателя Татьяны Григорьевны Завьяловой в Карагае. Впечатлили школьников организация и размах производства в ООО «Агрофирма «Победа» села Нердва, где есть техника стоимостью 26 миллионов рублей. Учащиеся побывали в ООО «Поле» села Козьмодемьянск, в ООО Агрофирма «Мичурина» села Обвинск, в Центре информационных и коммуникационных технологий в Карагае.

Всего в акции «Неделя без турникетов» приняли участие 15 образовательных учреждений нашего района.

Заключительный этап акции состоялся 21 апреля в Доме детского творчества, где ребятам предлагалось на основе увиденного и услышанного примерить на себя роль начинающих предпринимателей, а для этого составить план развития производства и защитить его. Названия проектов были не без доли юмора и отмечали направленность предпринимательской деятельности: «Шиномонтаж», «Фролаленд», «Баклажан», «Бетономешалка», «Пилорама». На мероприятии также были подведены итоги ранее объявленного конкурса «Я хочу работать в Карагайском районе». Конкурс состоял из 2-х номинаций.

В номинации «Фотомарафон «Я – в мире профессий Карагайского района» жюри отметило работу Руслана Минакова (МБОУ «Карагайская средняя общеобразовательная школа № 2») и Екатерины Катаевой (МБОУ ДОД «Дом детского творчества»).

В номинации «Видеоролик «Я хочу работать в Карагайском районе» за хорошие работы отмечены ребята: Даниил Смирнов, Виталий Носков (МБОУ «Менделеевская средняя общеобразовательная школа»), Полина Мухранова и Ульяна Обросова (МБОУ «Сюзьвяковская основная общеобразовательная школа»), видеоролик молодежного творческого объединения «Импульс» (МБОУ ДОД «Дом детского творчества», руководитель молодежного объединения Светлана Васильевна Тиунова).

Получили Благодарности администрации Карагайского района Людмила Анатольевна Аликина (МБОУ «Менделеевская средняя общеобразовательная школа»), Ольга Сергеевна Михайловых (МБОУ «Фроловская основная общеобразовательная школа»), Наталья Сергеевна Мальцева (МБОУ ДОД «Дом детского творчества»), Владимир Сергеевич Подобуев (предприниматель), Виктор Александрович Шипилов, (директор ГКУ «ЦЗН Карагайского МР ПК) в лице заместителя Зинаиды Николаевны Аняновой, Валерий Николаевич Тунев, (директор ООО «Агрофирма «Победа») в лице заместителя Ольги Валерьевны Туневой, которая обратилась к учащимся и сказала, что молодых специалистов очень ждут в Нердве, и предложила ребятам на деле, а не на словах доказать тезис «Я хочу работать в Карагайском районе».

Любовь Волгарева.

Комментарии

Реклама