Главная Общество Коллективно жить - не зря небо коптить.
02.03.2013
Просмотров: 1605, комментариев: 1

Коллективно жить - не зря небо коптить.

Коллективно жить - не зря небо коптить.

Подтверждением этому явилась «Неделя здоровья» в нашем детском саду, которую по праву можно назвать одной из эффективных форм работы по организации совместной деятельности с семьей.

Она в стократ оправдала все наши ожидания. Надо было  чувствовать атмосферу добра, единения, света в нашем учреждении. Каждое  утро начиналось с музыки, песен, танцев и также радостно, весело, с отличным настроением заканчивался прожитый день. Улыбки, озорство, жизнерадостность присутствовали у всех сотрудников детского сада, а это непосредственно явилось хорошим залогом настроения родителей.

Идея организовать такое мероприятие возникло у администрации ДОУ, а поддержали нас в этой затее  инструктор по физической культуре Боголюбова С.А. и музыкальный руководитель Леонюк Л.В.

Прекрасными исполнителями были опытные профессионалы своего дела воспитатели Круминь О.Ю., Хлебникова О.В., Мазунина Т.А. Богданова Н.В., Осинникова Т.Д., Деменева Е.П., Мышкина Е.А., Боголюбова С.А., Попова Н.А.
Помощь в этом   охотно оказывали младшие воспитатели: Ильина Г.В., Дурегина Г.А., Санникова Л.В., ФилимоноваТ.А., Томилова С.Н., Сайткулова Н.И.

Хочется выразить слова признательности нашим верным, надежным и самым лучшим родителям, которым присущи слова «Самое изысканное удовольствие - доставлять удовольствие другим»

А всем карагайцам, кому небезразлично свое здоровье и здоровье своих близких призываю  жить  под таким девизом «Здорово быть здоровым!»

Якимова Т.И., заведующий МБДОУ

Неделя здоровья в МБДОУ ЦРР «Карагайский детский сад № 5»

Реализуя Федеральные государственные требования, основой которых является календарно-тематическое планирование, каждое дошкольное учреждение вправе планировать свою образовательную деятельность, исходя из основной общеобразовательной программы, имеющихся условий и потребностей участников воспитательно-образовательного процесса. Так январь в нашем саду прошел под общей темой «Будьте здоровы!», а последняя неделя единодушно названа «Неделей здоровья».

Красота зимнего убранства природы, увлеченность разнообразными зимними забавами и имеющиеся в районном центре условия (горки, каток, лыжня) определили наш выбор с целью максимального использования имеющихся природных условий для укрепления здоровья воспитанников и членов их семей.

Создалось такое ощущение, что родители ждали нашего приглашения – в каждой группе ежедневно присутствовали и мамы, и папы: кто-то на зарядку приходил, кто-то на прогулку, а кто на занятия.

Предлагаем вам окунуться в жизнь детско-взрослого коллектива, представленную в газете глазами и устами непосредственных её участников.

Если день начать с зарядки – значит,  будет  всё в порядке!

Для чего нужна зарядка?
Это вовсе не загадка –
Чтобы силу развивать
И весь день не уставать!
Если кто-то от зарядки
Убегает без оглядки, -
Он не станет нипочём
Настоящим силачом.

Первый день Недели здоровья в нашем детском саду был посвящен утренней зарядке. Этот день особенно ждали взрослые и дети, потому что проводили гимнастику и принимали активное участие самые близкие и родные люди – родители.

К самым маленьким жителям нашего сада пришёл весёлый и озорной Петрушка,  роль которого играла мама Н.И.Попова. Она очень волновалась, как её встретят дети? Но всё прошло очень замечательно! Ребятишки заинтересовались и весело сделали зарядку: побегали, попрыгали, выполнили упражнения. И прощаться с Петрушкой так не хотелось!

Во второй младшей группе родители были активными участниками утренней гимнастики. Н.Н.Новикова, И.Г.Черных, И.Ю.Устюгов на своем примере показывали ребятам, как правильно выполнять движения - упражняли в гибкости, развивали равновесие. Малыши не отставали от взрослых – старательно  подражали мамам и папе.

А к детям среднего возраста прискакал Зайчик, в котором все узнали  Е.В.Копытову.  Веселый Зайчик провел интересный комплекс гимнастики для того, чтобы не только расти и развиваться, но и быть ловким, быстрым и здоровым.

К старшим ребятам каждый день недели приходил Снеговик в роли, которого была мама Паши Колчанова, Ирина Александровна. Персонаж  заинтриговал детей тем, что Снеговик очень полный и неуклюжий. Чтобы похудеть и накачать силу в мышцах ему понадобились гимнастические палки и помощь детей, которые учили Снеговика правильно выполнять упражнения.

Наших будущих выпускников тоже порадовали своим активным участием родители, которые приходили в большом количестве и участвовали в зарядке на свежем воздухе: С.Н.Тронина, А.Г.Механошин, Е.С.Ибишова, Н.Ю.Койкова, Е.А.Деменева, М.В.Павлычева и др.   Дети и родители сделали вывод: здоровые люди – это счастливые люди, они веселятся, радуются жизни.

А к нашим детям, которые живут в детском саду, не уходя домой все пять рабочих дней недели, спешила с ночной смены, но с большим желанием мама Серёжи, О.В.Мошева.  Она провела с детьми под музыкальное сопровождение ритмическую гимнастику. При этом она сопровождала каждое движение объяснением, для чего мы это делаем: укрепляем сердечную мышцу, развиваем легкие, мышцы, гибкость, стройность фигуры. Дети с удовольствием двигались в такт музыки и слушали Ольгу Владимировну.

Чтоб расти и развиваться
Не по дням, а по часам,
Зарядкой заниматься,
Заниматься надо нам.

Огромное спасибо всем родителям и воспитателям, принявшим активное участие в этом замечательном и полезном мероприятии!

Т.Д.Осинникова и Е.П.Деменева,
воспитатели круглосуточной группы

Здоровая пища – здоровая семья.

Немаловажное значение для сохранения и укрепления здоровья имеет питание. Поэтому второй день прошел под девизом «Здоровья пища – здоровая семья!» Сколько выдумки и фантазии проявили воспитатели и родители, чтобы этот день был для детей интересным, ярким и незабываемым.

В каждой группе были использованы свои «изюминки» в организации совместной деятельности педагог-дети-родители.
Самые маленькие воспитанники детского сада приняли приглашение нарядной куклы Машеньки отправиться в кафе «Витаминка». Развлечение приготовили и провели: воспитатель Богданова Н.В., родители Михалева Н.И.,  Филимонова О.Н. Мамы в присутствии детей приготовили вкуснейший салат «Фруктовая мозаика», а после угощения детей ждали игры и танцы!

В гости к детям младшей группы (воспитатель Мышкина Е.А.) прибыл доктор Айболит. Его роль исполнила Новикова Н.Н., мама Никитки. Добрый доктор рассказал детям о полезных продуктах, угостил витаминами, фруктами, и пожелал всем доброго здоровья.

А дети средней группы (воспитатель Мазунина Т.А.) познакомились с домовенком Кузей,( в роли которого была  Снегирева В.А.)мама  Кирюши) который приготовил для детворы много познавательных заданий и игр: «Узнай по вкусу», «Убери лишнее», «Что хорошо, а что вредно для здоровья?».

О большой дружной «Витаминной семье» дети круглосуточной группы (воспитатель Деменева Е.П.)  узнали во время встречи с Волеговой О.А.. (мама Даши)Оказывается, морковку не зря называют королевой осени. Она не только вкусная и красивая, но улучшает зрение и ускоряет рост.

Бабушка Лизы, Пономарева Г.В., рассказала детям о пользе клюквы и черники. Угостила всех вкуснейшим морсом, приготовленным в присутствии детей. А ещё дети гордятся тем, что при их участии выпущена замечательная кулинарная книга «Напитки здоровья от наших бабушек».

В старшей группе (воспитатель Круминь О.Ю.) с утра царили волнение, суета и ожидание чего-то интересного – все готовились к приходу мамы Кирилла Поносова. Наталья Сергеевна принесла полную корзинку фруктов. Её рассказ с элементами театрализации поведал много новой информации о витаминах, о блюдах, которые можно приготовить из фруктов. Все вместе решили приготовить фруктовый салат. Надев колпачки, фартуки, дети приступили к работе: тщательно очистили фрукты, мелко нарезали кружочками бананы, кубиками яблоки и апельсины, добавили гранат и залили йогуртом. Салат получился очень вкусным!

Во второй половине дня была организована встреча с врачом педиатром высшей категории, заведующей детским отделением больницы Т.В.Гербесгаген. Татьяна Викторовна в доверительной обстановке побеседовала с родителями о способах укрепления иммунной системы дошкольников, ответила на все интересующие вопросы.

Таким насыщенным, разнообразным и интересным был этот день. Мы говорим огромное СПАСИБО всем родителям, которые подарили и детям и сотрудникам ДОУ настоящий праздник и отличное настроение.

Попова Н.А., воспитатель МБДОУ

Стиль жизни, несущий здоровье.

Народная пословица гласит: «В здоровом теле - здоровый дух!» Весь третий день «Недели здоровья» был пронизан боевым духом, задором и весельем.

Утром детей подготовительной группы Дед Мороз пригласил в страну Здоровья, где проходили соревнования на приз «Валенок – скороход».

Вот и отправились добры молодцы да красны девицы посоревноваться в ловкости, быстроте и смекалке. А испытания их ждали непростые. Детям приходилось использовать истинно русскую, годами проверенную обувь – валенки. Конкурсы «Передача эстафетного валенка на палке», «Бег в валенках», «Намусорил – убери» доставили много радости, а вот «Сиамские близнецы» (два ребенка в одном валенке) вызвали бурю смеха. Детям приходилось терпеть неудобства, приспосабливаться, но двигаться к заветной цели. В результате победила дружба. Все дети получили от Деда Мороза медали в виде валенка.

Но это ещё не всё. Дети с нетерпением ждали вечера – «Больших зимних гонок» с  участием воспитателей и родителей. После тихого часа дети старших групп высыпали на улицу и заняли места болельщиков. Вскоре прибыли две робкие команды «Смайлики» и «Веселые ребята». Команды поприветствовали друг друга и начались состязания.  После первого конкурса «Гонка обручей» робость как рукой сняло. Азарт и соперничество на глазах сплотили команды. Родители и педагоги мчали друг друга на санках. «Дружные баскетболисты» двигались так, как будто вместе пуд соли съели. Лыжный конкурс раскрыл у всех участников смекалку и взаимовыручку. Дети с удивлением и восторгом смотрели на своих родителей.

Эмоции захлестывали всех. Как всегда победила дружба. Победа была отмечена  в уютной атмосфере с чашечкой чая.

Это был поистине день, несущий здоровье всем её участникам. А получилось это от того, что наши семьи ведут здоровый образ жизни, и в нужную минуту здоровье их не подкачало. Поэтому хочется пожелать всем семьям: «Так держать!»

Боголюбова С.А.,
воспитатель МБДОУ

На прогулку выходи – свежим воздухом дыши!

И вот наступил 4-ый день недели здоровья под девизом: «На прогулку  выходи свежим воздухом дыши!». Всем предлагалась провести прогулку за территорию детского сада.

Дети 1-ой младшей группы отправились в увлекательное путешествие по загадочным следам. Оказывается, что на соседнем участке детвору ждал лесной житель Мишка, под маской которого  спрятался Д.Н.Востриков, папа Софии. Мишка играл с малышами в подвижные игры, катал их с горки, чем доставил огромное удовольствие и восторг.

Вторая младшая группа отправилась в лиственную посадку, расположенную неподалеку от детского сада. Это было первое путешествие детворы за пределы МБДОУ. Помощниками Елены Афанасьевны (воспитателя группы) были Н.С. Гуляева и И.Г.Черных. Мамочки помогали детям взбираться на горку, садиться на ледянки, и дружно друг за другом катиться вниз! Мамы не отставали от детей – сами катались с большим удовольствием. Переполненные радостью, с хорошим настроением все возвратились в детский сад.

А дети средней группы вместе с Н.С.Поносовой, мамой Насти, и сотрудниками О.В.Хлебниковой и Л.В.Санниковой отправились по микрорайону военной горы на улицу Теплоухова, где их ждала  ледяная  горка, сделанная местными жителями. Мальчишки и девчонки с задором, весельем и радостью мчались с крутой горки, взрослые тоже не отставали от ребят. После прогулки дети делились своими впечатлениями: «Какая добрая горка!»

Круглосуточная группа отправилась в путешествие в зимний лес по «Тропинке здоровья». Помощницей Елены Павловны (воспитателя группы) была  В.П.Пашнина, мама Виталика. Путь был неблизкий: детишки любовались красотой зимнего леса, слушали пение птиц, угадывали по следам лесных обитателей. Путешествие было  познавательным и увлекательным.
Дети старшей группы решили отправиться в поход. С собой они взяли горячий чай, ледянки и хорошее настроение. Сопровождали детей Наталья Анатольевна с  Галиной Валерьевной (сотрудники группы) и Колчанова Ирина Александровна с Ужеговой Любовь Аркадьевной (мамы Паши и Егора). После похода дети отразили свои впечатления в рисунках и своих высказываниях: «Мы с ребятами ходили в поход. Я брал с собой зайку, мы на ледянках катались с горки, разжигали костёр, пили горячий чай - он такой вкусный!»

Будущие выпускники изъявили желание посетить каток. Помощниками Светланы Александровны (воспитателя группы) были родители: Н.Ю.Койкова, М.В.Кадочникова, Е.С.Ибишова, Т.А.Деменева. Покоряя горный ландшафт, ребята полюбовались красотой зимнего Карагая, удивились его необъятными просторами.  А на катке и взрослые, и дети с удовольствием катались на коньках; а тем, кто затруднялся, помогал тренер А.М.Дудин.  Довольных, но слегка подуставших детей на своём личном транспорте привезли в детский сад А.Г. и Е.Л.Мехоношины, А.А.Шилоносов и бабушка Ильи Тронина.

Прогулка – это здорово!
Прогулка – это класс!
Румяные, веселые –
Равняйтесь все на нас!

Мазунина Т.А., Богданова Н.В., Хлебникова О.В.,
 воспитатели МБДОУ


 

Комментарии
13.05.2013, 23:10

Квартирный переезд Москва
[url=http://tgkekspress.ru]Квартирный переезд Москва[/url]
http://www.tgkekspress.ru

Оставить комментарий

Реклама