Главная Общество Консультационный пункт по проекту «Мамин выбор»
28.01.2012
Просмотров: 1958, комментариев: 1

Консультационный пункт по проекту «Мамин выбор»

В последние годы в Карагайском районе наблюдается значительный рост рождаемости. Но вместе с тем возникает проблема острой нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях. Министерство образования Пермского края начало реализацию проекта «Предоставление пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения (Мамин выбор)». В соответствии с планом реализации этого проекта было принято решение об открытии консультационных пунктов на базе детских садов района.   

Такой диагностическо – консультационный пункт был открыт на базе МДОУ «Менделеевский детский сад», с целью установления соответствия уровня развития детей возрастной норме. Детей, не посещающих дошкольное образовательное учреждение и получающих пособие, проживает в поселке Менделеево 40 человек. Все они приглашались на диагностическое обследование вместе с родителями. Тестирование проводили педагоги ДОУ:  Светлана Ивановна Ярина – инструктор по физической культуре,  Марина Викторовна Пономарева– педагог-психолог,  Елена Николаевна Эфендиева – учитель-логопед.

В процессе обследования детей раннего возраста педагогами изучались речевое и сенсорное развитие, в процессе обследования дошкольников – формирование основных познавательных процессов. Тестирование проводилось в кабинете, оборудованном игрушками и пособиями по возрасту детей, в спокойной, доброжелательной обстановке. Присутствие родителей также придавало детям уверенности. Родителям  предлагалась для заполнения анкета, с целью выявления  форм услуг для ребенка, которыми они пользуются, и как относятся к проекту. Большинство родителей высказали желание, чтобы их ребенок посещал дошкольное образовательное учреждение.   

По окончании обследования  сделаны выводы об уровне развития детей и в корректной форме доведены до родителей. Педагогами были подготовлены письменные рекомендации по воспитанию и развитию детей в домашних условиях.
Работа диагностическо – консультационного пункта продолжится весной 2012 года. Приглашаем родителей и детей на консультацию в детский сад. Надеемся на понимание и тесное сотрудничество по вопросам воспитания дошкольников.

Е. Эфендиева, С. Ярина
 

Комментарии
Гость
26.12.2012, 23:29

почему сейчас отменили проект Мамин выбор? Мест нет и денег не платят, мне например и ребенка не с кем оставить и поэтому не могу выйти на работу,а детское пособие 100 рублей с копейками,на что жить скажите???почему везде платят а у нас нет?

Оставить комментарий

Реклама