Главная Общество Л.С. Титова: "Я горжусь своим коллективом"
30.09.2017
Просмотров: 9109, комментариев: 0

Л.С. Титова: "Я горжусь своим коллективом"

В преддверии праздника корреспондент газеты встретился с заведующей МБДОУ «ЦРР – Карагайский детский сад № 4» Ларисой Степановной Титовой.

– Лариса Степановна, Карагайский детский сад № 4 по итогам прошедшего учебного года стал победителем муниципального конкурса «Детский сад года-2017». Уверены, что большая заслуга в этом принадлежит всему коллективу. Расскажите о нем.

– Коллектив детского сада – это одна команда, команда единомышленников, это объединение многолетнего опыта и молодой активности. Я горжусь своим коллективом. Это самое главное, потому что, какая бы развивающая, современная база ни была, какие бы программы мы ни разрабатывали, если не будет тех людей, любящих детей, преданных, профессиональных, то ничего не получится. В нашем коллективе работают люди, для которых педагогика – не профессия, а образ жизни. Наш детский сад укомплектован кадрами полностью, нет текучести кадров, и я убеждена в том, что от постоянства коллектива в немалой степени зависит успех. Много прекрасных и творческих людей трудятся в нашем детском саду: воспитатели, специалисты, младшие воспитатели и помощники воспитателей, повара, которые вкусно готовят, медсестра, которая следит за здоровьем наших детей, завхоз, наши бухгалтера, машинист по стирке белья, сторожа, уборщица служебных помещений.

Наши педагоги – это профессионалы своего дела. В праздничный день хочется назвать и поблагодарить всех: воспитателей Татьяну Анатольевну Попову, Елену Петровну Постаногову, Елену Васильевну Деменеву, Татьяну Аркадьевну Семенову, Екатерину Степановну Сударенко, Веронику Валерьевну Мехоношину, Марину Григорьевну Попову; учителей-логопедов Елену Александровну Забекину и Анну Анатольевну Сайфуллину. Невозможно представить детский сад без музыкального руководителя: Елена Анатольевна Баяндина открывает детям мир музыки, интересно проводит занятия, праздники. Воспитанием здорового подрастающего поколения занимается инструктор по физической культуре Лариса Анатольевна Шиврина. Она умело выстраивает оздоровительную работу в детском саду, организует мероприятия с родителями, детьми и педагогами. Помогает создать атмосферу психологического комфорта наш педагог-психолог Надежда Юрьевна Чернобровенко. Воспитатель с многолетним стажем работы Ольга Николаевна Снигирева в этом году принимает детей, которых родители привели первый раз в детский сад. Для неё этот год будет особенно ответственным. Не могу не сказать об Анне Анатольевне Каменских, старшем воспитателе нашего детского сада. В коллективе она пользуется уважением, у неё всегда есть правильный и исчерпывающий ответ на любой вопрос. Анна Анатольевна целенаправленно выстраивает работу детского сада по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Молодому специалисту нашего детского сада Марине Сергеевне Никулиной, которая только начала свою педагогическую деятельность, хочется пожелать успехов, профессионального роста.

– Какие направления работы являются приоритетными в Вашем детском саду?

– Наш детский сад на протяжении многих лет является опорным образовательным учреждением в районе по речевому развитию. На базе детского сада проходят обучающие семинары, мастер-классы для педагогов района. Для воспитанников детских садов ежегодно проходит конкурс чтецов «Демосфен», организатором которого является наше учреждение.

На базе нашего детского сада под руководством Ларисы Анатольевны Шивриной, инструктора по физической культуре, проходят постоянно действующие семинары для педагогов района по вопросам физического развития дошкольников.

В детском саду большое внимание уделяется организации работы по профилактике безопасного поведения на дорогах. В декабре 2016 года детский сад стал победителем муниципального конкурса «Лучшая дошкольная образовательная организация по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма».

– Какие образовательные программы реализуются в детском саду?

– В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования наш детский сад реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования. В группе компенсирующей направленности, которую посещают дети с ограниченными возможностями здоровья, педагоги реализуют адаптированные образовательные программы.

– Насколько активно родители участвуют в жизни детского сада?

– С родителями нашего детского сада сложились доверительные, крепкие и плодотворные взаимоотношения. Наши родители активные участники всех мероприятий, проводимых в детском саду. В 2016-2017 учебном году мы провели конкурс «Семья года – 2017», в котором приняли участие многодетные семьи детского сада: семья Полетаевых (Сергей Александрович и Татьяна Васильевна), семья Мазуниных (Алексей Александрович и Ирина Владимировна), семья Русиновых (Александр Юрьевич и Надежда Николаевна), семья Пепеляевых (Алексей Валерьевич и Наталья Николаевна), семья Максимовых (Константин Сергеевич и Елена Александровна), семья Кайгородовых (Иван Васильевич и Ксения Сергеевна). Состоялся спортивный конкурс «Всей семьёй – на лыжню», который способствовал повышению мотивации у дошкольников к занятиям спорта. Акция «День ходьбы» проводилась в 2017 году впервые, но все приняли в ней участие. Надеемся, что она станет в нашем саду традицией. Военно-спортивная игра «Зарница», посвящённая празднованию Дня защитника Отечества, объединила детей и пап, позволила проявить такие качества, как: упорство, находчивость, ловкость и смекалку.

Считаю, что взаимодействие ДОУ с родителями является важной составной частью процесса воспитания и обучения детей.

– Ваши пожелания коллегам.

– В первую очередь хочу поблагодарить родителей и педагогов за плодотворную работу, за сотрудничество и взаимопонимание. Наш детский сад стал победителем конкурса «Детский сад года – 2017» благодаря общим стараниям.

Всех сотрудников детского сада и всех, кто работает в детских садах нашего района, поздравляю с профессиональным праздником. Счастья, здоровья и семейного благополучия!

Комментарии

Реклама