Главная Общество Люди – главное богатство
20.07.2013
Просмотров: 1241, комментариев: 0

Люди – главное богатство

На территории Рождественского сельского поселения проживает 1931 человек, из них 454 пенсионера, в том числе 34 труженика тыла и 5 ветеранов Великой Отечественной войны.

В 2006 году, в связи с реформой органов местного самоуправления, объединились 3 крупные территории: Воскресенск, Рождественск, Фролово, где на каждой из них создан Совет ветеранов.

Поселенческий Совет ветеранов возглавляет Владимир Алексеевич Вяткин, его заместитель – Василий Степанович Нечаев. В прошлом они – руководители органов власти, поэтому прекрасно знают, что в ходе реформ самый болезненный удар приходится на пожилых людей. Задача Совета ветеранов заключается в том, чтобы привлечь внимание власти и общества к проблемам старшего поколения, помочь самим пенсионерам адаптироваться в новых условиях, вернуть им чувство востребованности. Ведь люди – главное богатство поселения. Они большую часть жизни отдали служению обществу, добросовестно трудились на полях и фермах сельскохозяйственных предприятий, школах, государственных учреждениях, трудились во благо нашего поселения и района. Среди них – орденоносцы, награжденные орденами «Трудового красного знамени», «Трудовой славы», «Дружбы народов». Это Петр Иванович Суменков, Галина Ивановна Юрлова, Василиса Ермолаевна Деменева, Геннадий Алексеевич Прокофьев, Алексей Афонасьевич Миков. Заслуживают особого внимания и почетные жители нашего поселения: Анна Ивановна Меньшикова, Василий Степанович Нечаев, Маргарита Ивановна Третьякова, Владимир Алексеевич Вяткин, Мария Григорьевна Данилова, Надежда Михайловна Кокшарова, Инна Максимовна Деменева.

С каждым годом их становится все меньше и меньше; угасают родники жизни. Но память жива, она – вечна.

Жизнь в поселении не стоит на месте. На счету ветеранов много интересных мероприятий и полезных дел: это традиционные встречи в День Победы, в День пожилого человека, участие в единых днях по благоустройству, в акциях «Чистый лес», «Речная лента», «День защиты от экологической опасности» и др.

Наш совет ветеранов трижды занимал призовые места в районном конкурсе «На лучшую постановку работы среди ветеранских организаций». Ежегодно мы участвуем в краевом конкурсе «Лучшее ЛПХ среди ветеранов». Его победителями являются  Надежда Ильинична Торопицина из д. Фролово, семья Шилоносовых Дмитрия Дмитриевича и Клавдии Ивановны из с. Воскресенска, Елена Васильевна и Владимир Алексеевич Вяткины из с. Рождественска.

Ветераны ведут большую общественную работу: являются членами уличных комитетов, работают в Совете депутатов, поддерживая таким образом связь поколений. Администрация Рождественского поселения не безучастна к нуждам пенсионеров: глава администрации Татьяна Константиновна Батина, председатель Совета ветеранов Владимир Алексеевич Вяткин стараются своевременно рассмотреть все обращения пенсионеров и помочь решить возникшие проблемы. 11 ветеранов войны и вдовы получили денежные средства и улучшили свои жилищные условия.

Совместно с работниками культуры – главными организаторами всех проводимых мероприятий, наши ветераны участвуют в праздниках малой родины, празднике села, встречах старого Нового года, рождественских и новогодних огоньках. На всех территориях работают ветеранские хоры. Любят ветераны и путешествовать: побывали в Хохловке, в Белогорском монастыре, в Кудымкарском драматическом театре.

Наши ветераны находятся в поисках новых форм и методов работы, изучают опыт других территорий. Совет ветеранов – это взаимосвязь с другими организациями, приобретение новых друзей, расширение круга интересов. Вместе мы – сила!

В.А. Вяткин,

председатель Совета ветеранов Рождественского поселения,

В. А. Старкова,

помощник главы администрации Рождественского

 сельского поселения по социальным вопросам

Комментарии

Реклама