Главная Общество «Мальчишки и девчонки, а так же их родители
01.03.2014
Просмотров: 1435, комментариев: 0

Мальчишки и девчонки, а так же их родители

«Мальчишки и девчонки, а так же их родители

Карагайская средняя общеобразовательная школа №1 вновь распахнула свои двери для будущих первоклассников.

1 февраля 2014 года состоялось открытие «Школы дошколят». Десятки мальчишек и девчонок дружно отправились в «Путешествие со школьными принадлежностями» по удивительной сказке, написанной ученицей 4 «А» класса Алиной Зыковой. Герои сказки – Ручка, Карандаш, Ластик, Линейка, Кисточка пригласили ребят последовать за ними в занимательную страну Пеналию. Путешествие продлится два месяца. А сопровождают их в пути мудрые заботливые учителя: Раиса Фёдоровна Одинцова, Елена Владимировна Журавлёва, Наталья Юрьевна Ощепкова. Каждую субботу мы ждём вас на занятия в «Школу дошколят». Дети успешно преодолевают «Математические ступеньки», с интересом занимаются в увлекательной стране «АБВГД-ейка», познают «Чудеса природы». Весёло, ярко зажглись «искорки спорта» на весёлой физкультуре – помогал им в этом учитель Алексей Павлович Батин. А впереди наших славных дошколят ждёт занимательная игра «Музыкальная угадайка» и возможность открыть тайну «Логопедического калейдоскопа»!

Есть в «Школе дошколят» и весёлые переменки. Андрей Викторович Сабашников проводит с ребятами подвижные игры. Дети принимают самое активное участие в этом. Они с восхищением смотрят на высокого сильного мужчину, который, оказывается, (хоть и такой большой!) умеет так же, как дети, бегать, смеяться, играть, «корчить рожицы».

С приходом в первый класс изменяется вся жизнь ребёнка: всё подчиняется учёбе, школьным делам и заботам, с первых дней ставится целый ряд задач, не связанных с их социальным опытом. По мнению родителей, «Школа дошколят» – ступенька для подготовки к школе. Дети знакомятся со школой, находят новых друзей, важно называют себя будущими первоклассниками. Они увлечённо рассказывают родителям обо всём, что увидели и услышали на занятиях в школе, радостно делятся своими впечатлениями. Родители отмечают, что «ребёнок с удовольствием идёт в субботу в школу, хотя это выходной день, а вставать надо рано, да и погода не очень балует: то мороз, то холодный ветер».

Учителя приятно удивляются тому, что дети стали более раскрепощёнными: они спокойно оставляют родителей в зале, уходят на занятия с учителем, доверяя ему во всём, ждут чего-то нового, интересного. Ребята активны на уроке, задают вопросы, многие свободно общаются с теми, кто входит в класс.

А главные участники этого «предшкольного марафона» приглядываются к тем, кто может стать их первым учителем, выбирают свою «школьную маму». Кто-то увидел, что именно ему приветливо улыбается учительница, кто-то выбрал «в очках с пышной головой», а кто-то с восхищением слушал, как красиво говорит «тётенька», и голос такой ласковый.

Параллельно с занятиями детей проводятся встречи, мастер-классы, круглые столы с родителями. В «Школе активного родителя» проведена встреча с директором школы Т.В. Салауровой, которая познакомила родителей с традициями нашей школы,  организованы встречи с социальным педагогом школы Г.А. Деменевой, педагогом-психологом Н.С. Русиновой, учителем-логопедом Е.Л. Юговой, врачом-терапевтом О.Ю Подюковой. Каждый учитель, набирающий в этом учебном году первый класс, участвует в этих встречах с родителями.

Приходите в нашу школу. Мы всегда рады встрече с вами!

Г. Пономарева,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе первой ступени Карагайской средней школы №1.

Комментарии

Реклама