Главная Общество Марьи - искусницы
22.02.2019
Просмотров: 871, комментариев: 0

Марьи - искусницы

Вот и наступил золотой возраст. Ура! Я на пенсии! Я свободна! Займусь домом. Сделаю то, сделаю это. Помогу детям, внукам. А дальше что? Только дом? Только внуки? Ну уж нет. Хочу общения. Тут-то и встречаю Нину Загорскую. Оказывается, ее, как только она вышла на пенсию, пригласили в клуб «Мастерица». Руководила тогда клубом его основатель Вера Степановна Дубровских. Я подумала, что тоже хочу стать участницей клуба. И вот я здесь уже шестой год. В клубе мы встречаемся один раз в неделю и занимаемся рукоделием, делимся личным и обсуждаем новости. Показываем друг другу, что мы умеем, учимся. Иногда приглашаем умельцев со стороны.

Многому нас научила Раиса Игоревна Балуева. Также по ее приглашению с нами занималась мастерица из города Верещагино Маргарита Аркадьевна Пинаева.

Побывали у нас умельцы из Зюкая, а потом и мы съездили к ним. Ездили на мастер – класс к савинским мастерицам. А 1 февраля этого года специалисты Карагайской библиотеки устроили нам встречу с рукодельницами из села Стретенское Ильинского района.

Свои работы мы показываем в библиотеке, радуя себя и гостей выставок. Интересы наши различны. Анна Михайловна Радкевич занимается вышивкой крестиком, Галина Юрьевна Югова вяжет замечательные поделки, Нина Михайловна Загорская плетет из лозы, создает игрушки спицами, Галина Федоровна Волегова вышивает картины, занимается бисероплетением, я плету из лозы и бумажных трубочек. Словом, каждый нашел занятие по душе. Мы, так сказать, старожилы нашего клуба, ряды которого постоянно пополняются. Новые участницы привносят свой опыт, свежий взгляд, и поэтому мы «идем в ногу со временем».

Последние годы нашим клубом руководит Нина Михайловна Загорская. Она организует поездки в театр, бассейн, походы в кафе, на пикники, потому как мы не только хотим совместно заниматься рукоделием, но и совместно отдыхать.

К сожалению, мы в клубе занимаемся не круглый год: с мая по сентябрь у нас так называемые каникулы. А если точнее сказать, то просто смена деятельности, ведь мы еще и увлеченные огородницы и садоводы. Так что, начиная с весны и до осени, трудимся в «поле». За это время успеваем соскучиться по своим одноклубницам. Зато в октябре, когда встречаемся вновь – сколько новостей, разговоров о своих достижениях в цветоводстве и огородничестве.

За эти годы мы сдружились и стали родными. Теперь я точно знаю: пенсионный возраст – это действительно золотая пора!

Евгения Чудинова.

Комментарии

Реклама