Главная Общество "Мир, в котором мы живем"
24.08.2013
Просмотров: 1401, комментариев: 0

"Мир, в котором мы живем"

Под таким названием в д.Савино проходил День села, посвященный году экологии в России. Не найти на земле места роднее и краше, чем место, где ты родился, и никто не сделает это место таким красивым, уютным и привлекательным, если не ты сам.  Глянем вокруг, и душа радуется стольким изменениям в Савино: газификация улиц, новые детские площадки, отремонтированные дороги. Богат событиями год, а главное – в год экологии мусора на улицах стало меньше, потому что собирает его по ежедневному графику специальная машина, за что большое спасибо ООО «Водолей» в лице директора В.Н.Рыжкова.

В торжественной части праздника по традиции чествовали лучшую улицу. На этот раз ею стала улица Школьная. Свою историю улица начала в 1988 году, тогда здесь появились первые жители: семьи Пачиных, Бражкиных, Щвецовых и Политовых, а сегодня на ней проживает 59 человек. Обо всех достопримечательностях улицы поведала экскурсии, которую организовали сами жители. В подарок получила улица …  новую дорогу, которая будет включена в план благоустройства на 2014 год. Такое решение огласил глава администрации Менделеевского сельского поселения С.Г. Томилов.

Чествовали односельчане и тех, кто внес свой вклад в благоустройство села. Это И.Л. Драничников, который на своем тракторе по первой просьбе выезжал на савинские улицы для вывоза мусора и сам принимал участие в его погрузке. Помощник главы администрации Т.В. Фадеева познакомила с работой отряда главы, который занимался летом благоустройством мест отдыха и облагораживанием родников.

В конкурсе частушек «Небылицы в лицах», отразившему тему чистоты села, есть свои победители: семья Тихоновых-Беккер заняла 1 место, 2 место присуждено Р.Г. Пироговой, 3 место у Г.Н.Чащиной.

Поразил разнообразием и творчеством фестиваль экомоды, где были представлены эксклюзивные модели одежды из бросового материала.  Каждая модель по-своему оригинальна и неподражаема, а самое главное, для их создания нужно было приложить «умелые ручки»… И получились настоящие шедевры моды.

Все в этот день праздника посвящалось  здоровому образу жизни: велотрек с полосой препятствий для велосипедов; детская игровая программа, в которой  обыкновенные пластиковые бутылки превращались то в гантели, то в штангу; спортивные соревнования; футбол и волейбол для дворовых команд. Да и сам  праздничный день начался на стадионе с флеш-моба «Утренняя гимнастика с улиц – на стадион», который подхватила спартакиада птицефабрики «Менделеевская».
Детей и малышей развлекала «Мультпрогулка» с большой пандой, и радовали аттракционы.

Весь день работала экомастерская по изготовлению сувениров из бросового материала, музейная лавка и фито бар напитков, приготовленных на местных травах савинскими травницами.

Порадовали односельчан гости из п.Майский с концертным выступлением «Как молоды мы были», а завершил праздничный день ансамбль «Старики» из с.Юсьва, который устроил «зажигательную» вечеринку. Вместе «на посошок» запустили небесные фонарики «Мечты сбываются». «Вы о чем загадали?» – спросила я у соседки. – Чтобы счастья было побольше –,ответила она. А счастье-то у нас, односельчан, одно общее: чтобы наша деревня Савино становилась краше, и лучше нам здесь жилось.

 М.Иванова,
директор МБУ «Культурно-спортивный комплекс»
Менделеевского сельского поселения, режиссер праздника

Комментарии

Реклама