Главная Общество Мой уголок России
01.03.2014
Просмотров: 880, комментариев: 0

Мой уголок России

15 февраля 2014 года в районе на базе дома детского творчества состоялся седьмой традиционный муниципальный творческий конкурс художественного слова «Гражданское звучание», посвящённый 90-летнему юбилею Карагайского района.

Цель конкурса – духовно-нравственное, гражданско-патриотическое  воспитание учащихся  через  приобщение к творческому  чтению художественной литературы.

На конкурсе было исполнено 63 поэтических и 43 прозаических произведения художественного слова,  подготовлено 7 композиций. В конкурсе приняли участие 124 человека из 17 образовательных учреждений района.

Школьные туры состоялись в большинстве образовательных учреждений.

Оргкомитет и жюри конкурса отмечают хорошую подготовку детей к конкурсу художественного слова педагогами Зюкайской основной школы, Нердвинской средней школы, Менделеевской средней школы, Карагайской средней школы №2. С каждым годом растёт художественное мастерство юных чтецов, становится разнообразнее и качественнее репертуар читаемых произведений.

Проведённая рефлексия среди участников конкурса показала, что конкурс был организован на высоком уровне: своевременное начало, чёткий распорядок, интересное открытие с приглашением местных поэтов, доброжелательная атмосфера, компетентное жюри.

Ребятам запомнился конкурс большим волнением и радостным настроением, интересными выступлениями, выразительным чтением стихов, творческой атмосферой.

 Итоги конкурса подведены по четырём номинациям:  поэзия, проза, композиция, народный эпос.

Н.Г. Овдеенко,

методист дома детского творчества,

куратор конкурса.

Победители и призёры конкурса

Номинация «Поэзия»

(возрастная группа 7-9 лет)

1 место – Рябова Виктория (МБОУ «Зюкайская ООШ) – за чтение стихотворения Бориса Заходера «Дым Отечества»;

2 место – Филимонова Милана  (МБОУ «Карагайская СОШ № 2) – за чтение стихотворения Романа Амирамова «Доброту не купишь на базаре…»;

3 место – Подюкова Карина (МБОУ «Юрическая ООШ») – за чтение стихотворения Льва Протасова «Я так люблю мою Россию».

Похвальными отзывами

за успешное участие отмечены:

Томилова Василиса (МБОУ «Карагайская СОШ № 1») – за чтение стихотворения Е.Трутневой «Белкин дом»;

Чудинов Егор (МБОУ «Карагайская СОШ № 1») – за чтение стихотворения И. Дудина «Если б вы меня спросили…»;

Попкова Дарья (МБОУ Антонятская ООШ») – за чтение стихотворения В. Югова «Учителю».

Номинация «Проза»

(возрастная группа 7-9 лет)

1 место – Тудвасева Галина (МБОУ «Нердвинская СОШ») за чтение отрывка из произведения Павла Бажова «Серебряное копытце»;

2 место – Гуляева Алиса (МБОУ «Карагайская СОШ № 2») за чтение отрывка из произведения Павла Бажова «Горный мастер»;

3 место – Теплоухов Александр (МБОУ «Воскресенская ООШ») – за чтение произведения Виктора Драгунского «Заколдованная буква».

Похвальными отзывами

за успешное участие отмечены:

Суменкова Виолетта (МБОУ «Менделеевская СОШ») – за чтение произведения П. Бажова «Серебряное копытце»;

Балуева Лада (МБОУ «Карагайская СОШ № 2») – за чтение произведения П. Бажова «Серебряное копытце»;

Федосеева Дарья (МБОУ «Сюзьвяковская ООШ») – за чтение отрывка из произведения Л.Давыдычева «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника».

Номинация «Поэзия»

(возрастная группа 10-12 лет)

1 место – Квасов Константин (МБОУ «Зюкайская ООШ) – за чтение стихотворения Эдуарда Асадова «Стихи о рыжей дворняге»;

2 место – Пьянков Александр (МБОУ «Зюкайская ООШ) – за чтение стихотворения Николая Домовитова «Мачеха»;

3 место – Озорнина Елизавета (МБОУ «Карагайская СОШ №1») – за чтение стихотворения Елены Ланской «Домик писателя».

Похвальными отзывами

за успешное участие отмечены:

Одинцова Людмила (МБОУ «Нердвинская СОШ») – за чтение стихотворения В. Югова «Катя-коза»;

Паюсова Елена (МБОУ «Нердвинская СОШ») – за чтение стихотворения Л. Кузьмина «Если бы да кабы»;

Ошмарин Денис (МБОУ «Менделеевская СОШ») – за чтение стихотворения Б. Заходера «Не везёт!».

Номинация «Проза»

(возрастная группа 10-12 лет)

1 место – Незгодяева Ксения (МБОУ «Менделеевская СОШ») – за чтение произведения Павла Бажова «Горный мастер»;

2 место – Кайгородова Александра (МБОУ «Карагайская СОШ № 2») – за чтение произведения Павла Бажова «Хозяйка Медной горы »;

3 место – Югова Ирина (МБОУ «Нердвинская СОШ») – за чтение произведения Т. Тесе «Голубая ель».

Номинация «Поэзия» –

(возрастная группа 13-17 лет)

1 место – Михалева Анастасия (МБОУ ДОД «Дом детского творчества») – за чтение стихотворения Валерия Югова «Отчий край» (посвящение);

2 место – Малинина Валерия (МБОУ «Карагайская СОШ № 2») – за чтение отрывка из произведения Ольги Бергольц «Ленинградская поэма»;

3 место – Мошева Олеся (МБОУ «Карагайская СОШ № 1») – за чтение стихотворения Виктора Пеленягрэ «Позови меня».

Похвальными отзывами

за успешное участие отмечены:

Борисова Татьяна (МБОУ «Нердвинская СОШ») – за чтение стихотворения В. Тушновой «Вот говорят Россия»;

Чадова Светлана (МБОУ «Карагайская СОШ № 1») – за чтение стихотворения А. Решетова «Хозяйка маков»;

Мелехин Александр (МБОУ «Зюкайская ООШ») – за чтение стихотворения Э.Асадова «Дикие гуси».

Номинация «Проза»

(возрастная группа 13 – 17 лет)

1 место – Яковлева Агата (МБОУ «Зюкайская ООШ») за чтение произведения Павла Бажова «Хозяйка Медной горы»;

2 место – Шатрова Екатерина (МБОУ «Зюкайская ООШ») – за чтение произведения Евгения Носова «Лоскутное одеяло»;

3 место – Рискова Татьяна (МБОУ «Яринская СОШ») – за чтение произведения И. Христолюбовой «Цвет черёмухи».

Похвальными отзывами

за успешное участие отмечены:

Воронова Анастасия (МБОУ «Менделеевская СОШ») за чтение произведения В. Астафьева «Зачем я убил коростыля?»;

Коньшина Надежда (МБОУ «Нердвинская СОШ») за чтение произведения Н. Соколова «Рябинка».

Номинация «Композиция»

1 место – Чирухина Дарья, Пирогова Валерия, Радостева Евгения (МБОУ Нердвинская СОШ») – за исполнение литературно-музыкальной композиции «А мы Масленку встречаем!» (по классическим и народным произведениям);

2 место – Яковлева Агата, Квасов Константин (МБОУ «Зюкайская ООШ») – за исполнение литературной композиции «Словесных дел мастер»;

3 место – Овчинников Евгений, Насырова Виктория, Пономарёв Андрей (МБОУ «Зюкайская ООШ ») – за исполнение литературной композиции «Никогда ни о чём не жалейте».

Номинация «Народный эпос»

1 место – Рыжков Кирилл (МБОУ «Нердвинская СОШ») – за чтение сказки «Каша из топора»;

2 место – Кривощёкова Лиана (МБОУ «Менделеевская СОШ») – за чтение произведения С. Володиной  «Заколдованный богатырь»;

3 место – Кондаков Александр (МБОУ «Фроловская ООШ») – за чтение пермского мифа  «Семь холмов».

Похвальными отзывами

за успешное участие отмечены

Ракусова Татьяна (МБОУ «Карагайская СОШ № 2») – за чтение легенды о васильках;

Кривощёкова Полина (МБОУ «Менделеевская СОШ») – за чтение произведения «Одуванчик»;

Туктамышева Полина (МБОУ «Менделеевская СОШ») – за чтение коми-пермяцкой легенды «Пера и Зарань».

Особые слова благодарности выражаем за подготовку победителей VII муниципального конкурса «Гражданское звучание» следующим педагогам:

Аликиной Галине Ивановне, учителю истории МБОУ «Зюкайская ООШ»; Ведерниковой Нине Анатольевне, учителю русского языка и литературы МБОУ «Нердвинская СОШ»; Квасовой Марие Николаевне, заместителю директора по учебно-методической работе МБОУ «Зюкайская ООШ»; Кокшаровой Елене Леонидовне, учителю начальных классов МБОУ «Нердвинская СОШ»; Ложкиной Анастасии Валерьевне, педагогу-организатору МБОУ «Нердвинская СОШ»; Мелехиной Наталье Павловне, учителю начальных классов МБОУ «Зюкайская ООШ»; Незгодяевой Ольге Анатольевне, учителю русского языка и литературы МБОУ «Менделеевская СОШ»; Овдеенко Надежде Григорьевне, методисту и педагогу МБОУ ДОД «Дом детского творчества», руководителю ДТО «Современник».

За подготовку призёров VII муниципального конкурса «Гражданское звучание» выражаем благодарность следующим педагогам:

Аликиной Галине Ивановне, учителю истории МБОУ «Зюкайская ООШ», Аликиной Ларисе Владимировне, учителю русского языка и литературы МБОУ «Менделеевская СОШ»; Балуевой Людмиле Александровне, педагогу-организатору МБОУ «Карагайская СОШ № 1»; Власовой Светлане Викторовне, учителю начальных классов МБОУ «Юрическая ООШ»; Григорьевой Ларисе Борисовне, учителю начальных классов МБОУ «Карагайская СОШ № 2»; Дудиной Елене Николаевне, учителю русского языка и литературы МБОУ «Карагайская СОШ № 2»; Журавлёвой Елене Владимировне, учителю начальных классов МБОУ «Карагайская СОШ № 1»; Кузнецовой Надежде Павловне, учителю начальных классов МБОУ «Воскресенская ООШ»; Лагуновой Анне Васильевне, учителю русского языка и литературы МБОУ «Фроловская СОШ № 1»; Никоновой Ларисе Львовне, учителю начальных классов МБОУ «Карагайская СОШ № 2»; Носковой Ирине Григорьевне, учителю русского языка и литературы МБОУ «Карагайская СОШ № 2»; Петровой Анне Ивановне, учителю русского языка и литературы МБОУ «Зюкайская ООШ»; Рисковой Ларисе Алексеевне, учителю русского языка и литературы МБОУ «Яринская СОШ»; Шатровой Тамаре Тимофеевне, учителю русского языка и литературы МБОУ «Зюкайская ООШ»; Юговой Светлане Леонидовне, учителю русского языка и литературы МБОУ «Нердвинская СОШ».

Оргкомитет конкурса.

Комментарии

Реклама