Главная Общество Мы помним и чтим вас, солдаты Отчизны!
09.05.2019
Просмотров: 491, комментариев: 0

Мы помним и чтим вас, солдаты Отчизны!

И мужеством вашим гордится страна!

Её защищая, вы жизнь не щадили -

Так было и будет во все времена!

Давно отгремела война. Мы живем под мирным небом. Но память о тех страшных днях и героях Великой Отечественной войны всегда волнует и пронзает до самого сердца.

Однажды моя любимая прабабушка Новикова Лидия Ивановна рассказала мне о своем отце, моем прапрадедушке. Её рассказ потряс меня до глубины души.

Прапрадеда звали Деменев Иван Алексеевич. Родился он 19 августа 1907 года. Он жил в красивой и мирной деревне Карповке Карагайского района. Учился в школе. Работал в колхозе. Служил в армии.

Июнь 1941 года. Он ворвался в судьбы людей огнем и дымом, горем и слезами, голодом и страхом. Вот и моему прапрадеду в июне пришла повестка, где было написано: «Явиться с вещами в военкомат». И он ушел на войну защищать Родину, оставив дома престарелых родителей, любимую жену и четырех детей.

Война. Иван Алексеевич и не предполагал, какие тяготы судьбы ему придется пережить. И не просто пережить, а еще суметь выстоять и выжить! Вскоре прадеда направили в 112 стрелковыйполк, 3-й Гвардейской Краснознаменной (82-й) мотострелковой дивизии рядовым стрелком. И сразу в бой. Было трудно, не хватало боеприпасов, немцы наступали. Приходилось сражаться тем, что было под руками и даже вступать в рукопашный бой. А в августе 1941 года мой прадед попал в плен. Пешком военнопленных отправили в концлагерь в Кенигсберг.Много трудностей и тяжелейших испытаний выпало на долю Ивана Алексеевича. Не раз смерть проходила рядом. Но он выстоял вопреки всему. Вернулся из плена в 1946 году. Мой прапрадед Деменев Иван Алексеевич за мужество, храбрость и стойкость награжден орденами и медалями.

Вероника Чернобровенко.

Комментарии

Реклама